Жидкий стул у ребенка

Здравствуйте, ребенку 6 лет. Три недели назад переболел ОРВИ. Антибиотики не принимали, делали ингаляции с антибиотиком флуимуцил три дня. После того как переболели, начались боли в животе и кашицеобрвзный стул, до этого всегда были запоры. Начали давать энтерофурил по 3,5 мл два раза в день, не помогло. Начали давать энтерол- 5 дней по 1 капсуле два раза в день, не помогло. Прошло 14 дней, кашицеобразный стул бывает до трёх раз в день. Диету правда не всегда удается соблюдать. Сделали узи брюшной полости и сдали кал. Результаты приложил. Подскажите пожалуйста что это может быть и что нам делать? Спасибо!!!

6 лет

Принятый ответ

Николай, здравствуйте! По узи обп всё хорошо, копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. На данный момент боли беспокоят? Стул сразу после приёма пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Боли не беспокоят,но стул так же,после приема пищи.Где—то 3 раза в день.

По клинике похоже на постинфекционный синдром раздраженного кишечника, то есть после перенесенной инфекции моторика кишечника не пришла ещё в норму, в таких случаях обычно назначаем тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды курсом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Скажите а по анализу кала, можно предположить проблемы с поджелудочной, желудком и кишечником ?

По копрограмме нет, если исключать воспаление в желудке, то это ФГДС, в кишечнике- кал на фекальный кальпротектин и/или колоноскопия, недостаточность поджелудочной железы это эластаза кала.

Принятый ответ

Николай, добрый день.
УЗИ ОБП в норме, без патологии.
Копрограмма в целом без патологии, есть небольшая ферментная недостаточность по нему.
По симптомам и обследованиям возникло нарушение работы поджелудочной железы и расстройство кишечника.
Рекомендуемые к приему препараты:
1. Креон 10.000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
2. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Добрый день.Скажите пожалуйста,с такой капрограммой,нам стоит что то ещё проверять?Или можно не беспокоиться?

Можно не беспокоиться. Ничего плохого по копрограмме нет и дополнительно обследование не требуется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Большое спасибо!