Консультация врача кдл /

Нужен ли приём антибиотика — вопрос №1494730

Здравствуйте, ребенок ,6 лет, кашель, температура последние 2 дня поднимается до 38,5. Болеет уже 3 недели, за это время эпизоды подъёма температуры были несколько раз. Педиатр в лёгких ничего плохого не слышит.назнает разные сиропы и ингаляции. Вчера сами сдали общий анализ крови. Помогите расшифровать и определиться с тактикой лечения

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Маргарита, здравствуйте

Обязательно нужен антибиотик.
У ребенка сильный, очень выраженный Нейтрофильный лейкоцитоз.
Лейкоциты и нейтрофилы увеличены- это бактериальная инфекция, сдвиг влево по лейкоформуле.
Есть эозинофилия чуть чуть, может быть при аллергонастроенности организма,при гельминтозе, либо сейчас при протекающей бактериальной инфекции повысились и эозинофилы.

Педиатр антибиотик не выписал?
Клиент
Сафия, мы сейчас идём к педиатру на приём, покажем анализы. Отпишусь тогда

Терапевт
Без анализов на глаз педиатр тоже не смог предположить, кто возбудитель инфекции, и без подтверждения не стал детскому органтзму антибиотик назначать, понять можно..
Но это бактерия. Антибиотик начать сегодня же.
Отпишитесь, буду ждать?
Клиент
Сафия,
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ну конечно по результатам оак вам показана антибактериальная терапия. Идите на прием к педиатру и требуйте выписать рецепт, чтобы не запустить ребёнка.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Маргарита

Признаки бактериальной инфекции. Нужно сделать рентген или кт грудной клетки и начать прием антибиотиков. Вам стоит обратиться очно к педиатру
Врач КДЛ
Маргарита, здравствуйте! По анализам ребенка:
- высокие лейкоциты, нейтрофилез, моноцитоз характерны для присоединения бактериальной флоры; это говорит о том, что организм самостоятельно не справляется с инфекцией; поэтому нужен курс антибиотиков, которые вам должен назначить педиатр;
эозинофилы могли повыситься на фоне приема сиропов и других лекарств; пока наблюдать в динамике;
- по эритроцитам, гемоглобину и эритроцитарным индексам ничего критичного нет; нет признаков анемии; мальчику нужно больше витаминов сейчас, особенно В12 и В9, а также витамины-антиоксиданты;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у ребенка не имеется; со свертываемостью крови проблем нет;
- незрелые гранулоциты на верхних границах, что тоже может быть на фоне присоединения бактериальной инфекции.
___________________
С уважением, Евгений!