Консультация психотерапевта /

Флуоксетин и Каликста — вопрос №1620380

Добрый день! Вчера была на приёме у психотерапевта который назначил схему лечения флуоксетин+мертазапин. Мертазапин назначил с целью купирования аппетита и набора веса который имеется при приеме Калисты. Лечение тревожного и депрессивного расстройства.Скажите действительно ли эта схема будет так работать? При приеме каликсты появляется сильный не контролируемый аппетит, набор веса и в связи с этим проблемы с ЖКТ.

Возраст: 40

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Такая схема лечения возможна, но сочетать 2 антидепрессанта не оправдано в первой линии терапии, подобные схемы назначаются для лечения резистентных расстройств. Правильнее будет оставить один Флуоксетин в адекватной терапевтической дозировке (40-60 мг), отменив при этом Каликсту. Поговорите об этом с вашим доктором.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а без консультации психотерапевт (трудно попасть на прием) я могу отменить мертазапин? И по какой схеме правильно переходить на флуоксетин до дужной терапевтической дозы?
И ещё забыла сразу указать , что на моих тревог и депрессивного состояния появилось двоение в глазах. Неврологи и окулисты со своей стороны ни чего не находят и ни чем объяснить не могу. МРТ и все обследования в нормах.

Клиент
Надежда Евгеньевна, может ли двоение иметь место быть при психических расстройствах?
Клиент
Надежда Евгеньевна, и еще каликста была назначено для нормализации сна(долгое засыпание и раннее пробуждение)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все назначения и корректировку дозировок нужно согласовывать с лечащим врачом, если вы дальше планируете у него наблюдаться.
Миртазапин я бы отменила вам, оставив Флуоксетин 20 мг, через 2-3 недели увеличив дозу до 40 мг, далее уже нужно смотреть по состоянию.
Для сна можно назначить Тералиджен или Кветиапин в небольшой дозировке.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а если каликста заменить на тералиджен как и в какой дозировке его вводить ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тералидженом заменить можно.
Дозировка для сна 5 мг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Миртазапин вызывает увеличение аппетита и набор веса. Поэтому если вам нужно наоборот сбросить вес, принимать миртазапин нежелательно. Вместо него на ночь можно принимать тералиджен 5-10 мг, кветиапин 12,5-25 мг, хлорпротиксен 7,5-15 мг и т.п. мягкие нейролептики для сна.
Принятый ответ
Клиент
Да , при приеме мертазапина появляется аппетит и присутствует набор веса, а тк не могу контролировать аппетит соответственно приходят проблемы с кишечником и желчным пузырем.И ещё вопрос скажите проблема с давлением в глазах это может быть связано с псих. состоянием?
Нарколог, Психиатр
Да, может
Клиент
Екатерина Николаевна, психотерапевт выписал такую схему лечения флуоксетин+каликста объяснив то что флуоксетин будет подавлять аппетит от каликсты, скажите это так? И можно ли оставить только один флуоксетин и больше ни чего не добавлять?
Нарколог, Психиатр
На мой взгляд странная логика врача. Если только на флуоксетине вы себя хорошо чувствуете, хорошо спите и нет тревожности, то можно принимать только его.
Клиент
Екатерина Николаевна, а флуоксетин принимать тоже длительное время? Эту комбинацию "странную" от прописал на год!
Нарколог, Психиатр
Да, флуоксетин препарат длительного приема, не менее 6-12 мес
Клиент
Екатерина Николаевна, а какая эффективная терапевтическая доза у флуоксетина? Начать нужно 20 ? И по какой схеме его добавлять до нужной дозы?
Нарколог, Психиатр
Начальная 20 мг, принимают ее не менее месяца, далее если симптоматика сохраняется то добавляют до 40 мг, еще через 4-8 недель оценивают состояние, если сохраняется симптоматика, то добавляют до 60 мг. Лечиться нужно под контролем врача.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте скажите пожалуйста сегодня третий день как начала принимать флоуксети вчера вечером почувствовала боль(резь) в верхней части живота над пупком. Скажите это может быть побочным действием от препарата? И можно ли прикрываться омезом или тп.?
Нарколог, Психиатр
Это не характерно для побочки, понаблюдайте за состоянием, если боли будут сохраняться лучше показаться врачу.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сочатение терапии на самом деле странное, 2 антидепрессанта сходу (если вы впервые обратились).
Флуоксетин хорошо работает при депрессии, а при тревоге не особо.
Миртазапин все-таки антидепрессант не первого выбора, а уже тогда, когда стандартные схемы не работают (если у Вас конечно до этого не было подбора терапии).
Рекомендую обратиться к другому специалисту для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день я поменяла уже второго психотерапевта первый прописывал каликста+сервитель, пропила только одну калитку 3 мес, прием прекратила по усмотрению невролога. У меня весной на фоне депрессии в глазах появилось двоение. Повторю что двоение появилось до принятия каликсты! Все обследования у неврологов МРТ , ЭНМГ и консультации и осмотры окулистов ни каких изменений и патологий не выявили. Во время приёма каликсты сост было удовлетворение, но был жуткий аппетит и набор веса и соответственно начались проблемы с ЖКТ тк в анамнезе СИРБ и дискинезия жвп. Гастроэнтеролог и окулист отправили по направлению к психотерапевту который и прописал такую "интересную" схему лечения! Каким препаратами лечиться? Я низнаю.
Клиент
Артур, и скажите пожалуйста какой препарат можно при тревожности?
Психотерапевт
При треогк из данной схемы конечно лучше каликста.
Но я все же рекомендую обратиться к другому специалисту для альтернативного мнения.
Психотерапевт
Как правило при тревожности хорошо работают антиедепрессанты группы СИОЗС (но не флуоксетин, а например эсциталопрам, пароксетин).
Клиент
скажите пожалуйста а если оставить флуоксетин и добавить противотревожный препарат? Такая схема допустима? Например тералиджен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, 2 антидепрессанта на первом приеме никогда не назначается. Что касается влияния на аппетит, то один антидепрессант не устраняет действие другого. Я бы советовал Вам не рисковать и обратиться к другому специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, скажите пожалуйста а если оставить флуоксетин и добавить противотревожный препарат? Такая схема допустима? Например тералиджен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, такая схема возможна.