Консультация гастроэнтеролога /

Запор 4 дня — вопрос №1494849

Здравствуйте. Уже четвертый день, как я не хожу по большому. Раньше всегда помогал форлакс. Сейчас принимаю его 3 дня , сначала по 1 пакетика утром и вечером. Вчера на ночь выпила 2 пакет ка. Но эффекта нет. Газы отходят, живот не болит, но меня это напрягает. Что можно сделать? Глицериновые свечи не помогают и Микролакс тоже.. Вчера ставила свечку , вышло немного твердого кала в форме горошин, но размером чуть .больше.Перед этим запором я 2 дня по большому ходила по 4-5 раз но не жидко. Нормально. Что можно предпринять ? Может клизму?

Возраст: 47

Хронические болезни: Рак сигмовидной кишки, ремиссия, псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Нужно в рацион питания добавить клетчатку (она продается как присыпка, без вкуса) и добавлять в каждый прием пищи.
Так же добавить варенных овощей (свекла, морковь). Обязательно пить воду, она улучшает перистальтику.
Витамин магний - он укрепляет кишечную стенку и улучшает походы в туалет.
Когда в последний раз проводили гастроскопию и колоноскопию? (вижу у вас рак в ремиссии)
Клиент
Анастасия, гастроскопия и колоноскопия была в марте, тогда же и КТ ОГП и ОБП. Я обследуюсь каждый год. В этот раз даже форлакс не спасает. Обычно помогал всегда
А тут 3 дня пью ,без результата

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно выполнить назначения выше. Диетические рекомендации так же очень важны в этом случае.
Так же добавить Ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды - 1 Нед (он ускоряет перистальтику кишечника)