Здравствуйте , Татьяна !
Сложно понять почему такое решение принял Ваш
доктор !
Не понял я 36 лет это Ваш возраст или возраст сына
Вашего , но в любом случае это молодой возраст ,большая часть активной жизни , а значит и активности коленного сустава впереди ! Нужно как минимум попытаться удалить ! Я уверен , что вероятность удачности попытки превысит 95% ! Пульки от воздушки только при выстреле почти в упор может проникнуть глубоко очень , а если с расстояния 5 - 7 метров и более и если были брюки , то проникнет 1,5 - 2 см , не более !
И сложно сказать , почему доктор сделал такой категоричный вывод только по рентгену ! Дело в том , что о рентгену мы можем точно судить только о глубине , а предположения о том насколько близка пулька к важным анатомическим структурам этой области весьма условны , приблизительны ! Более точно могла бы помочь МРТ , но пулька скорее стальная , потому МРТ нельзя применять !
Остаётся лишь УЗИ но и то не думаю ,что будет очень ценная диагностическая информация !
Лучший метод и диагностики, и лечения это когда ДОКТОР ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ ДЕЛАЕТ РЕВИЗИЮ ХОДА ПУЛЬКИ, ПОТИХОНЬКУ ПО КАНАЛУ РАСШИРЯЯСЬ НА ПАРУ СМ. ВВЕРХ И ВНИЗ УГЛУБЛЯЕТСЯ , ВИЗУАЛЬНО ОЦЕНИВАЕТ СИТУАЦИЮ И ЛИБО УДАЛЯЕТ (это как правило !), ЛИБО , ПОЛУЧАЕТ ЦЕННЕЙШУЮ , ЛУЧШУЮ
ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ , ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ !
Кто должен оперировать ?
Вообще это должны выполнить травматолог , но раз прошла неделя , травматологи под эгидой ,что рана инфицированная , могут отправить к хирургам !
По идее любой хирург общего профиля и травматолог должен очень хорошо знать топографическую анатомию этой области , но если не будут уверены в этом и если больница крупная , имеются сосудистые хирурги , то могут пригласить и сосудистого хирурга !
Нужно удалить ! И не потому , что может заржаветь (это не так ! Или куда - то мигрировать , что тоже крайняя редкость !), а потому ,что молодой , нужно жить активную жизнь , в том числе спортивную и не переживать постоянно по этому поводу !
Удачи Вам !