Расшифровать анализы.
Доброго времени суток, подскажите, все ли в порядке с анализами и на что стоит обратить внимание. Анализы муж, 27 лет, вредных привычек нет. Здоровье особо не беспокоит, из хронического залеченная язва (теперь уже гастрит).
Принятый ответ
Ирина, добрый день
нет прикрепленных анализов
Надежда, прикрепила:)
По прикрепленным анализам все отлично.( Вы очень заботливая супруга).
По общему анализу крови все хорошо. Эритроциты ,эритроцитарные индексы в норме . Это говорит о том, что нет наличия лабораторных признаков анемии; Для подтверждения можно сдать анализ на ферритин, должен быть не ниже 30-40.
Уровень тромбоцитов , тромбоцитарные индексы тоже в норме-признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови нет. Лейкоцитарная формула спокойная -воспалительных, постинфекционных ,аллергических реакций нет.
Показатели плазменного звена гемостаза в пределах допустимых значений. Также уровень D-dimer очень низкий, что подтверждает нет инфекционных, воспалительных реакций, а так же тромбоза глубоких вен....
Уровень ттг в норме- оценка функции житовидной железы.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По анализам супруга:
1) ОАК:
- СОЭ (маркер воспаления) в пределах нормы - признаков воспаления нет;
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у мужа не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков дефицита железа и стратегически важных для организма витаминов В12 и В9;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у супруга тоже не имеется; в общем кровь нормально сворачивается, и риска тромбоза нет;
- общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) в норме; то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций не имеется; изолированное отклонение по моноцитам клинически мало значимы в данной ситуации; это не патология;
2) выше мы выяснили, что сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза в норме; а нормальная коагулограмма лишь подтверждает тот факт, что риска тромбоза или угрозы кровотечения нет;
3) Д-димер в норме и говорит о том же, что сказано в пункте 2;
4) ТТГ в норме - функциональное состояние щитовидной железы у мужа в норме;
По итогу - отличные анализы! С такими хоть в космос!
___________________
С уважением, Евгений!