Консультация психиатра /

Невроз, лечение — вопрос №1495361

Здравствуйте. Меньше месяца назад похоронила мужа. Ему было 61, стукнул инсульт-умер. Мне 60. Не могу есть, не могу спать, подавленное состояние. Две недели отлечилась в психотерапевтическом отделении. Были капельницы с феназепамом-5, и укол амитриптилина внутримышечно 1 кубик. После отмены феназепама сново вернулось плохое состояние: не могу спать, не могу есть. То что умер муж, это я принимаю, справиться сама со временем смогу, это меня не пугает. Пугает то, что мне не помогло лечение. Что я снова не буду есть, спать, мысли туда сюда гонять страшные (не касательно мужа, а касательно своего состояния здоровья, что я доведу свой организм до истощения, сильнейшего невроза). Я иду на выписку в понедельник и лечение будет далее уже домашнее (скорее всего амттриптилин таблетки). Мне бы хотелось сидеть на лечении пока не войду в спокойное состояние (касательно своего здоровья). Тоску по мужу сама переварить смогу-это не пугает, моя нервная система сильно расшатана, я боюсь что мне совсем станет плохо (есть, спать, плакать, тревога, дышать). И я из этого состояния не вылезу. Хочу попросить врача назначить мне сильное лечение дальше, чтобы мое состояние было на уровне спокойствия пусть я буду "загруженная", но я не буду бояться, что мне становится хуже. Мне от этой мысли будет спокойнее, (я так войду ы колею). Далее я надеюсь что спустя месяца 3, я попробую снизить дозу лекарств, посмотрю на свое состояние, если будет легче, постепенно снижу до минимума. Что вы посоветуете? Какое лечение? (К доктору иду в понедельник).

Возраст: 61

Хронические болезни: Невроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Я Вас понимаю, это очень тяжело потерять родного человека. Но себя нужно стабилизировать. Я конечно вместо амитриптилина назначила более современный Феварин по 50 мг на ночь, увеличивая каждые 7 дней на 50 мг..таким образом к 3 неделе довести до 150 мг в сутки. Также Атаракс по 1/4т. утро и обед и 1/2 т.-1 т. вечер.
Также рекомендую книгу Роберта Лихи "Победи депрессию.."
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Феварин хорошо себя зарекомендовал при подобных состояниях. Он эффективен и безопасен. А в комбинации с Атараксом вообще работает превосходно. ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вместо Амитриптилина лучше конечно обсудить с доктором другие седативные антидепрессанты, Флувоксамин, Миртазапин, Тразодон, при лечении ими меньше вероятность развития побочных эффектов. Но если устраивает Амитриптилин можно лечиться им. К лечению добавить нейролептик в небольшой дозе, например Кветиапин 25 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я уже в течение 6 лет сижу на амитриптилина (когда был сильный невроз в 2017 была большая доза, потом мне стало лучше, я вылезла из невроза, мы с доктором оставили его. и теперь в нормальном состоянии пью пол таблетки на ночь- было очень хорошо). Скажите, после случившегося невроза с похоронами, могу ли я сделать капельницу внутривенно амитриптилин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не нужно. Инъекции Амитриптилина не для лечения в домашних условиях.
Клиент
Надежда, вы не поняли, я бы в процедурном кабинете прокапывалась. Просто не понимая почему доктор не хочет мне его прокапать внутривенно в стационаре?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Значит не видит на то показаний.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Амитриптиллин хороший препарат, но довольно немало может давать побочек много на организм в целом.
Лучше использовать более новые препараты, например группы СИОЗС (флувоксамин или сертралин) могут Вам помочь думаю.
Из противотревожных можно спитомин (он близок по работе с феназепамом).

Все инъекционные препараты только в стационаре.
Клиент
Артур, почему доктор не хочет прокапать амттриптилин внутривенно? (В стационаре). Кроме полочек, что-то есть опасное?
Психотерапевт
почему не хочет ответить не могу, может не видит показаний, не считает нужным, Вам лучше уточнить у него это
Клиент
Артур, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Насколько я понимаю, у вас и до этого неприятного события была склонность к выраженным эмоциональным реакциям, страхам. Правильно? Если так, то вам в первую очередь нужна психотерапия. Лекарства в данном случае будут дополнительной мерой. Если и принимать антидепрессанты, то нужно соблюдать некоторые правила: препарат необходимо довести до эффективные дозировки и принимать таким образом не менее полугода от момента улучшения. На два – три месяца антидепрессанты не назначаются, так делать нельзя. Кроме того, правильнее было бы начинать с антидепрессантов с меньшим количеством побочных эффектов, чем у амитриптилина. А именно более предпочтительна группа СИОЗС. И например, пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Расскажите врачу все как есть, попросите чтобы вас дальше лечили в стационаре и продолжали капельницы, вам могут пойти на встречу, тем более на лечении динамика не полная.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рассмотрите назначение феварина в дозировке 50 мг перед сном. Дополнительно атаракс или тералиджен для снятия тревоги.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, обсудите с врачом продолжить стационарное лечение, к АД нужно добавить атаракс\тералиджен,мес+КПТ