Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №149589

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 10 месяцев. Отдыхали на юге. Там заболели. Был кашель, насморк. Температура 37.5. Но затем наступило улучшение. В четверг приехали домой. Вечером поднялась температура до 38. В пятницу вечером 39.2. В поликлинику не пошли. Температура поднимается два раза в сутки до 39. Кашель очень редко. Насморк не много. Ребёнок активный. Не вялый. В субботу начала давать флемоксин 125 мг 3 раза в день. Сдали анализы. Можно ли по анализам определить причину высокой температуры? Вирусная инфекция или бактериальная? Подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, результаты анализов загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализ
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланк анализов.
Флемоксин даёте 2й день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы загрузила
Инфекционист
Здравствуйте. Общий анализ крови больше говорит о вирусной инфекции, но СОЭ 70 мм/ч - это настораживает и слишком высоко, для острого состояния. У ребенка имеется какое-либо хроническое заболевание?
Клиент
Руслан, у него очень часто абструктивный бронхит. Но сейчас у него кашеля практически нет. Дыхание хорошее
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Анализ говорит за вирусную инфекцию, нужно посетить врача и дообследоваться, сдайте мазок с зева на чувствительность к антибиотикам т.к флемоксин может не подходить, также кровь на персистирующие вирусные инфекции впг, цмв и вэб
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По крови вирусная инфекция.
Нужен осмотр врача, слушать, смотреть горло.
Сами посмотрите.
Дайте Лазолван, жаропонижающее.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Учитывая СОЭ высокое и длительность процесса, продолжайте антибиотик и завтра нужен осмотр.
Инфекционист
Евгения. Если у ребенка сохранен аппетит, активный, не исключается вирусная инфекция (возможно энтеровирусная инфекция), возможно появиться сыпь. При вирусной инфекции смысла менять антибиотик нет, раз начали флемоксин, то продолжайте, но учтите ребенок при обычных вирусных инфекциях не должен температурить более 5 дней. Через 3 дня следует повторить общий анализ крови. Кроме антибиотика, прием жаропонижающих при высокой температуре тела, обильное питье. Смысла давать препараты от кашля или делать ингаляции нет, так как по рассказам кашля и признаков трахеобронхита нет.
Клиент
Руслан, при температуре даю нурофен. Горло вроде красное, но от еды не отказывается. Кушает хорошо. А дозировка антибиотика правильная? 125мг 3 раза в сутки. Все таки Соэ очень высокая
Инфекционист
А вес какой?
Клиент
Руслан, 13 кг
Клиент
Руслан, у старшей дочери те же симптомы начались на следующий день (с пятницы) . Жалуется на сильные головные боли
Инфекционист
Ольга, для инфекции, протекающей в легкой форме, ваша дозировка достаточна, но можно чуть увеличить как при среднетяжелой инфекции и давать по 150 мг 3 раза в сутки.
Инфекционист
Оля, если и другой ребенок заболел в семье - это вирусная инфекция, вероятнее всего энтеровирусная инфекция (заразились на отдыхе). Для старшей дочери, раз головные боли, чтобы не пропустить менингит (часто бывает энтеровирусный менингит) следует вызвать скорую помощь и показать врачу.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Педиатр
Совершены несколько ошибок:
1) Необходим очный осмотр врача
2) Давать любой антибиотик без назначения врача запрещено
3) Сдавать анализы надо ДО начала антибиотикотерапии

Теперь по поводу ваших вопросов
1) Причину высокой терапии по анализу крови определить нельзя
2) по данному анализу крови невозможно на 100% сказать вирусная или бактериальная инфекция, однако высокий показатель СОЭ настораживает на бактериальную инфекцию (однако могут быть и другие причины)
3) Если начали лечить антибиотиком - продолжайте минимум 5 дней, а затем снова пересдайте кровь
Состояние должно улучшится на второй день после дачи антибиотика.
P.S. и вызовите врача! Вашего ребенка должен осмотреть педиатр.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, у нас нет дежурного педиатра. Поэтому приём антибиотика начали самостоятельно. На приём пойдём завтра. В целом ребёнок весёлый, активный. Кушает хорошо. В первые дни заболевания температура поднималась каждые 6 часов. Вчера поднялась в 5 вечера, сегодня в 2 часа дня (почти сутки). При температуре даю нурофен. У старшей дочери (11 лет) те же симптомы, плюс жалуется на головные боли.
Педиатр
Нужно найти причину таких анализов. Покажите ребёнка Лору. Антибиотик слабый, доза маленькая очень на такой возраст
Педиатр
Бактериальный процесс, лейкоцитоз некритичныц, резкий нейтрофидьный сдвиг. Это уже не вирус.
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с предыдущей коллегой. По крови бактериальный процесс, скорее всего осложнение- в этом возрасте должны преобладать лимфоциты. Дозировка очень маленькая на ваш вес должна быть 200мг 3 раза в день, но сейчас повышать скорее всего смысла нет- если на 3 день будет так же повышатся высокая температура, нужна будет смена антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте! Надо отпаивать ребенка регидроном ( лучше) , жаропонижающие только при температуре выше 38 . Антибиотик роодолжать5 дней.
Терапевт
Здравствуйте.у ребенка вирусная инфекция.Пока нурофен или парацетамол давайте и много пить.Завтра к педиатру за очным осмотром .
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Ветеринар
Антибиотики 5 дней