Почему вздулась гемангиома

Здравствуйте. У дочки гемангиома, появилась после рождения, наблюдаем ее, она сдувалась, висела как кожа. Дочке 3,5 года. Сейчас увидели, что она надулась, в чем может быть причина? Нужно обращаться к врачу в срочном порядке или можно понаблюдать? Ее не беспокоит. 1 фото - до, 2 - сейчас

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое резкое увеличение в размерах гемангиомы может быть признаков воспаления или мини-кровоизляния в результате травмы.
В любом случае затягивать с осмотром детского хирурга или детского онколога не стоит.
Судя по размерам и локализации вопрос об её удалении должен был уже звучать.
На данный момент данных за то, что гемангиома "схлопнется" - нет.
В плановом порядке с оперирующим детским хирургом обсудить план оперативного лечения. При таких объёмах без аутодермопластики (пересадка своей собственной кожи), вероятнее всего, не обойтись.

Конкретно сейчас мазать ничем не надо, потому что смысла в этом не будет. Желательно спрятать под повязку, чтобы ребёнок не травмировал гемангиому (воизбежание кровотечения из неё).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, мы ее наблюдаем у врача, нам сказали, что к 10 годам она рассосётся. У сына тоже была, прошла, но у него поменьше. У дочки тоже уменьшалась, но вот сейчас почему-то вздулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, удалять нам ее не предлагали

При нажатии на гемангиому сейчас вообще не больно ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, нет, она ее никак не беспокоит, ничего не болит. Такое может быть от солнца? Возможно не уследили и лучи солнца попали на нее, в субботу было очень жарко и ребенок был целый день на улице

Чтобы так вздулась надо было бы ну очень интенсивно загорать.

Я бы начала с антигистаминных препаратов. Сейчас жарко, летучих и кусучих насекомых хватает. Так могло раздуться на укус

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, нет, интенсивно точно не загорала, если мимолетное попадание солнца. Мы сейчас в деревне, насекомых действительно много, дочь покусана. Антигистаминное только завтра сможем дать, Цетрин же нельзя в 3,5 года? Больше ничего не оказалось от аллергии

Детям младше 7 лет нельзя.

Значит с завтрашенего дня Зодак /Зиртек в возрастной дозировке дня на 4-5. И пока под повязку прятать. Если действительно погрызли, то ещё и чесаться может начать. Будет чесать ➡️ риск, что закровит

Принятый ответ

Доброе утро! Причин увеличения гемангиомы достаточно много(травматизация, чрезмерное воздействие прямых ультрафиолетовых лучей, скачок роста ребёнка и т.д.). В данном случае необходимо обратиться за очной консультацией детского хирурга и ставить вопрос о плановом оперативном лечении, т.к. можно точно сказать, что гемангиома сама не пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, срочности и экстренности в обращении к врачу нет. Но моё мнение, что такая большая и обьемная гемангиома сама не пройдёт, нужна консультация хирурга, который занимается лечением гемангиом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Алексеевна, у сына прошла)

У сына была такая же большая и выпуклая гемангиома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Алексеевна, меньше, но выпуклая, большая