Болят кисти рук и локти

Здравствуйте. Мне 41 год. Неделю болят суставы на руках :больно сгибать пальцы рук, двигать кистью, сгибать логти. Несколько дней пью аркоксия 60мг 1 раз в сутки. Мазь на ночь терафлекс хондрокрем. Улучшений нет. Хочется понять диагноз и лечение назначить.

41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Для того, что ставить диагноз - вначале нужно обследоваться.
Покажите ваши кисти на фото. Две кисти на ровной поверхности, ладонями вниз, с захватом лучезапястного сустава. Отметьте на фото болезненные участки.
Пальцы припухли, отекли? В кулак собрать можете? Утром скованность есть? Если да, то сколько занимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, здравствуйте.
Фото прикрепила. Отёка нет. Утром могу сгибать пальцы, боль чуть сильнее, минут 30. В кулак сжимать могу, но руки стали слабее. Локти тоже без отёка. В коленях и щиколотки тоже есть боль, но слабая. Больше всего болят пальцы кистей и локти.

Диагностический минимум: УЗИ кисти с захватом лучезапястного сустава (именно УЗИ, не рентген - нужно оценить и связочный аппарат, и мягкие ткани), развёрнутый общий анализ крови и СРБ.

С щитовидной железой у вас проблем нет? Гормональную терапию не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, не принимаю гормоны. Щитовидная была в норме.
Результаты крови прикрепила

В крови есть признаки воспаления. Результатов УЗИ не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, на УЗИ уйдёт время, а боль в руках доставляет сильный дискомфорт, уже можно пить какие-то противовоспалительные препараты? Пока УЗИ жду запись

Противовоспалительные вы можете пить в любое время - это симптоматическое лечение.
У вас есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы или ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, нету. Когда изжога, пью омез, или вместе с лекарствами.
Какое противоспалительные препараты можно пить при данной боли?

Если есть эпизоды изжоги, лучше выбирайте селективные. Например, целекоксиб 200 мг 2р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, подробное УЗИ прошла, всё в норме, нет никаких отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Приложите, пожалуйста, файл описания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раньше суставы не беспокоили? Суставы болят сильнее в покое или при нагрузке? Боль появилась остро, резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, ранее боли в кистях и локтях бывали, но кратковременно и не сильно. Потом само проходило.
В неподвижном состоянии боли вообще нет, только в движении.
Как появилась боль не могу припомнить, скорее всего постепенно, если бы прям резко, наверное, я запомнила бы, но не могу вспомнить.

У Вас нет псориаза? Крови в стуле или диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория,
Псориаза нет, крови не наблюдала, поноса нет

Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор. Выполнить УЗИ кистей. После этого можно проводить диф.диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, прикрепила результат крови

В общем анализе крови есть повышение СОЭ. СРБ нужно было сдать обычный, не ультрачувствительный. УЗИ не выполняли?

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы понять диагноз,вам нужно пройти дообследование.
1. ОАК,СРБ,РФ,АССР-это кровь
2. Узи кистей с захватом лучезапястных суставов,узи локтевых суставов
Это минимум обследования,необходимого сейчас. Так же хочу уточнить: псориазом не болеете? Болей в нижней части спины нет у вас? Боль в суставах появилась резко? Или постепенно нарастала? При нагрузке усиливается? Утром скованность в кистях рук есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, псориаза нет.
Боль усиливается при нагрузке, в покое не болит.
В нижней части позвоночника есть проблемы, до сих пор есть боль и онемение в бедре, делаю зарядку.
Заключение МРТ:
МР-признаки компрессионной деформации 1-й степени тела L5 ( вероятно застарелый перелом). Дегенеративные изменения с формированием циркулярной протрузии
межпозвонкового диска в сегменте L4-5 и задней полуциркулярной протрузии межпозвонкового диска в сегменте L5-S1. Гемангиома тела L2.

Александра,а невролог вас смотрел? Боль в нижней части спины при движении усиливается? Или наоборот когда двигаетесь становится легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, я за год уже была у всех врачей: неврологи, травматологи, ортопеды, реабилитологи. Прошла курс лечения, ЛФК, остеопат. Жжение в бедре усиливается при долгой ходьбе., особенно,если утром не сделать зарядку на поясницу. В покое не беспокоит.
Сейчас больше беспокоит боль в кистях и логтях. Она не такая боль, как у бедра. Боль тупая, как кости ломит при температуре, только когда сгибаешь.

К тому что я выше перечислила по исследованиям я бы ещё одним пунктом в таком случае добавила рентгенографию таза( в идеале МРТ крестцово-подвздошных сочленений),хотя бы рентген. Это может быть все взаимосвязано. Поэтому для постановки диагноза важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, прикрепила результат крови

Да,посмотрела. Есть повышение СОЭ,в остальном норма. А узи не выполняли? Ещё бы узи посмотреть,чтобы выводы сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Леонидовна, я вижу, что повышено, что это означает, этот показатель?

СОЭ-это скорость оседания эритроцитов. Это неспецифический показатель воспаления. Это может быть связано и не с суставной патологией. А с любым другим заболеванием и воспалительным процессом. Поэтому важно посмотреть узи.