Коклюш и дексаметазон колоть можно ли
Добрый вечер, коулюш уже месяц, кашель циклично, то уже откашливаю чуть чуть и нормально сплю, то по ночам вскакиваю от задыхания, начинаю откашливаться, много воды выходит, но ощущение горло перекрывает, как будто корень языка опухает, невозможно дышать и под глазами пухнет. Я аллергик, может поэтому такая ещё реакция на инфекцию? Я колю дексаметазон и становится лучше... Вопрос: как часто можно колоть дексаметазон, почему привитый в детстве взрослый заболел коклюшем, и почему и как долго такой чильный будет кашель продолжаться, может сделать рентген?
Здравствуйте. Колоть Дексаметазон более 5 дней нежелательно.
Принятый ответ
Подышите небулайзером с Пульмикортом 500 мкг 2 мл 1-2 р в день до 10 дней, от кашля можно добавить Левопронт 1 ст.л. 3 р в день д 10 дней.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком.