Расшифровка анализа крови вирусная или бактериальная инфекция

Добрый день, ребенку 7 лет, поднялась высокая температура, на вторые сутки стала плохо сбиваться, нурофен не помог, дали ибуклин, снизил, но температура растет, сдали кровь и может быть стоит начать прием антибиотиков .

Нет
39 лет
6 Марта ·Просмотров: 90·Кира, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула ( снижены лимфоциты), СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.

Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
Подскажите,пожалуйста, вес ребенка рассчитаю дозировку жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ангелина Олеговна, а нейтрофилы повышены это не показатель бактериальной инфекции? Вес ребенка 27 кг

Повышен показатель в %, это относительный показатель, показывающий отношения между разными фракциями лейкоцитов. Правильнее оценивать абсолютные величины, показатели показывает конкретное количество клеток в крови

Дозировка жаропонижающих по весу
Нурофен ( действующие вещество ибупрофен) суспензия 13,5 мл
Парацетамол суспензия 16 мл

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Есть ли удлинение интервалов между жаропонижающими или улучшение состояния?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ОАК данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

Чаще всего подобные симптомы возникают при вирусной инфекции, нельзя исключать грипп.

В таких случаях рекомендуют выполнение экспресс теста на грипп, при получении положительного результата обычно рекомендуют противовирусную терапию в первые 48 часов от начала симптомов (препарат выбора номидес, либо осельтамивир)

Как правило, для снижения температуры рекомендуют однокомпонентные препараты Нурофен 10 мг/кг, но не более 400 мг до 3 раз в сутки, либо Парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Снижение лейкоцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Нейтрофилы не повышены выше нормы, СОЭ до 15 норма.
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Скажите какой вес и в какой дозе даёте жаропонижающие?

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом