Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1496317

Здравствуйте, мне был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. Даже проводили гистероскопию после которой(из за неправильно назначенного лечения у меня были осложнения и я лежала в больнице). В стационаре мне прописали принцип действий дальнейших. Сейчас я сдала прогестерон на 21 день цикла пришел 0.4нМоль Нужно ли как то его повысить ( Дюфастоном) для вызова минструации для дальнейшего лечения. По циклу нужно принимать гормональные препараты Регивидон 3 месяца и пробовать беременеть. Боюсь что снова будет огромная задержка а потом кровотечение и так по кругу. При этом у меня переодически побаливает матка, наверное там снова сильно нарос эндометрий. Врачи толком не могут мне помочь, отправили на чистку сразу почти как поставили диагноз. Беременности у мен не было никогда. Не понимаю что сейчас делать. Ждать пока сами придут или пить дюфастон и уже приступать к лечению по циклу? Все остальные гормоны а норме. Кроме прогестерона и эстрогена. Так же гистолония пришла без атипии. Полипов нет. Уже не знаю куда мне обращаться

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какой у вас рост и вес?
Если ли избыток волос на теле?
Когда начались задержки ментструации и на сколько дней?
По УЗи поликистоза нет/есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Задержки начались год назад после сильнейших стрессов . Прибавился вес и сбился цикл . Рост 164 вес 98. По узи поликистоза нет . Когда то ставили мультифоликулярные яичники. Сейчас они так же мультифоликулярны( но только один) В этот цикл делала тесты на овуляцию вторая полоска была слабой . Волос на теле критических нет , я бы назвала все обычным .

Эндокринолог, Врач УЗД
При избытке веса (жировая ткань - гормональная ткань, в ней образуется эстроген, что приводит к гиперстимуляции этим гормоном роста эндометрия). Поэтому важно снизить вес.
Цикл можно регулировать приемом дюфастона или КОК с диеногестом - снижает гиперплазию эндометрия (жанин).

Если самостоятельно снизить вес не получается, есть медикаменты. Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Клиент
Светлана, я поняла вас. Гормоны буду сдавать сейчас, жду цикла . Вес уходит тяжело , возвращается иногда. Замечала что как только скину сразу месячные вовремя приходят. Набираю обратно и снова сбой . Благодарю вас за развернутый ответ и список анализов . Я все сдам. Скажите пожалуйста, могу ли я общаться с вами Дистанционно в дальнейшем? Мы планируем беременность уже долго не получается .
Вообще масса тела резко возрасла много лет назад уже около 7 лет и я все время пытаюсь скинуть вес , но даже если и получается и все хорошо, то он всегда возвращается обратно. Дополнительных препаратов я не принимаю никаких
Эндокринолог, Врач УЗД
вы можете написать, когда анализы будут готовы в личную консультацию через вкладку врачи - эндокринолог - Фадеева Светлана - онлайн консультация.
Клиент
Светлана, благодарю ? хорошего вам дня
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста. По циклу был выписан регивидон , можно ли сменить его на Жанин что назвали в ответе? По схеме 21/7 3 месяца. он более современен. Или же оставить регивидон. Принимать никакие гормоны я еще не начала
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, конечно, замените на жанин (у них отличие только по гестагену и диеногест вам подходит).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон во 2й фазе цикла сдаётся только для того, чтобы понять была овуляция или нет. Если прогестерон более 10нмоль/л, значит овуляция была.
Уровнь прогестона во 2й фазе на прямую не имеет отношения к гиперплазии.

Какой у Вас рост и вес?
Прикрепите другие гормоны, узи и гистологию.
На основании чего Вас сделали выскабливание- по узи был пышный эндометрий или было кровотечение?
Менструальный цикл регулярный или с задержками?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.Спасибо за ответ . Прикрепить прям сейчас анализы возможности нет . Все гормоны первой фазы буду сдавать по циклу сейчас . Гистология (по словам врачей пришла хорошая ) . Рост 164 вес 98 на данный момент . На гистероскопию отправили на основании эндометрия 11 мм и постоянной мазни и ее усиливания и ослабления на протяжении месяца . В конце концов оказалось что данная операция была ненужной. Через две недели после операции нарост эндометрии был так же 11 мм . При этом мне сразу после операции была прописанна Визанна . Которую отменили в стационаре и сказали что препарат не того назначения и отменила я ее на 12 день приема. Цикл на протяжении года нерегулярный . С задержками максимальная задержка была чуть больше месяца
Акушер, Гинеколог
А что значит гистология хорошая- простая гиперплазия или гиперплазии нет совсем?
Даже если была гиперплазия по гистологии, Визанна не профильный препарат для лечения гиперплазии.

Напишите, сколько дней у Вас минимальный и максимальный цикл(менструальный цикл - это продолжительность от первого дня одной менструации до первого дня следующей).
Есть акне или избыточное оволосение?

Задержки менструации были всегда (с первой менструации) или после чего- то конкретного, например, после набора веса?

У Вас высокий индекс массы тела. Жировая ткань - это субстрат для образования эстрогенов.
Эстрогены вызывают рост эндометрия и это может перейти в кровотечение(как раз может развиваться гиперплазия эндометрия). Поэтому нужно обязательно снижать массу тела(питание + спорт).
И Вам хорошо бы сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S
В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.

Возможно за этим нарушением цикла скрывается синдром поликистозных яичников или еще какой- то синдром.

Клиент
Екатерина, по гистологии гиперплазия обычная . Без Атипии. Поликистоза по узи нет . минимальный цикл 29 дней , максимальный 78 дней .Гормоны что вы написали буду сдавать обязательно. Жду цикла . Снижением веса занимаюсь. Вес набрался на фоне стрессов . Череды событий ( думаю заедала?) задержки и сбои начались в жтот же период и идут уже на протяжении года .спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Тогда кроме сдачи гормонов нужно пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.
Если инсулинорезистентность есть и на фоне диеты и спорта вес не снижается, можно добавить гипогликемические препараты.

Снизится вес и цикл с огромной вероятностью восстановится самостоятельно.

И если пришла по гистологии гиперплазия + у Вас так же менструации длительные, я бы рекомендовала гестагены в непрерывном режиме на 3 мес (Норколут, утрожестан)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Рекомендую Вам дождаться менструации и с 1-го дмц начать приём КОК Жанин или Силует по схеме, или Дюфастон с 5-го по 25-й дмц по 1 таб 2 раза в сутки на протяжении 3-х месяцев. Также Вам желательно пройти обследование для исключения инсулинорезистентности:сдайте анализ крови на инсулин, индекс НОМА, пройдите глюкозотолерантный тест.