Кровотечение из носа

Здравствуйте. Примерно 2 недели назад у ребенка начался ночной насморк. Сопли только ночью и утром. Утром высмаркивает очень много, потом весь день все нормально и ночью они опять. Ночью от них рвотный рефлекс, соскакивает ночью от кашля и слышно, как они хлюпают. 2 дня назад она кашлянула и изо рта выскочил сгусток слизи, как сопли с прожилками крови. А вчера утром в 7:30 у неё пошла кровь из левой ноздри, очень сильно, минут 5 не могли остановить. Днем было все нормально, а сегодня ночью опять, сначало ночью её вырвало, а под утро опять сильно кровь из носа. Очень долго останавливалась, ребёнок бледный стал. Что это может быть, очень переживаем, у врачу записались только на вторник, раньше нет мест

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Дома не сухой воздух? Нет ли сухости слизистой?
В такой ситуации нужен очный осмотр ЛОР врача, вероятно есть расширенный кровеносный сосуд

В нос рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Олифрин 3 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, дома сухой воздух, я мерзлявая и окна почти всегда закрыты

Значит скорее всего сосудик лопнул на фоне сухости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, смущает, что два дня подряд в одно время

Такое вполне может быть
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Сдали анализ крови. Загрузила результаты, посмотрите пожалуйста

По биохимии понижен креатинин - нужна консультация терапевта
По ОАК значимых отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ждать планового осмотра ЛОР-врача и лечиться самостоятельно не рекомендовано в таких случаях, если имеется бледность кожных покровов и рвота (возможно с примесью крови ) , то вам необходимо обратиться по СМП в лор-отделение как минимум для осмотра . Кровотечение - это жизнеугрожающее состояние , оно может быть в задних отделах полости носа и может стекать по задней стенки глотки , вы можете этого даже не заметить особенно ночью, также может иметь разную интенсивность , и вы можете не остановить его самостоятельно. Поэтому только очный осмотр у лор-врача сможет решить и диагностировать источник кровотечения . Из анализов обязательно сдать ОАК и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, рвота была без крови. Она была раньше, рвотный рефлекс у неё почти каждую ночь на протяжении недели, сопли во рту. А сегодня вырвало соплями. Без крови

В любом случае надо обратиться для осмотра при рецидиве кровотечения. Пока можно только заложить в нос мазь Левомеколь 2р/ д - она заживляющая и антибактериальная, аккуратно капать морскую воду для увлажнения 3р/д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо. К врачу обязательно сходим, завтра сдадим анализы крови. А биохимию не надо? Только общий коалограмму?

Да, биохимию стандартную сдать , посмотреть печёночные ферменты, белок , мочевину и глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, хорошо. А коагулограмму базовую мои расширенную

Ачтв, фибриноген, мно, протромбиновое время, этого достаточно как правило для скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо. Завтра сдадим кровь

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте. Сдали анализ крови. Загрузила результаты, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по анализам всё хорошо , значит системных причин кровотечений нет . Тогда связано с большой долей вероятности именно с сосудами перегородки носа ( чаще всего оттуда кровотечение возникает ) . Сейчас можно использовать то что я писал выше, при рецидиве сразу обратиться к лор-врачу для визуализации источника кровотечения если такое вдруг произойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, а то что в рак повышены средний объем эритроцитов, тромбоциты, эозинофилы и базофилы и понижены средний объем тромбоцитов, лейкоциты и нитрофилы и ещё понижен креатинин

Незначительные изменения, могут быть как на фоне приёма каких-либо препаратов, так и в результате кровотечения или воспаления. Явных признаков системного заболевания нет . В плановом порядке пересдать оак через 2 -3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо

Пожалуйста , обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

Как правило в таком возрасте из-за анатомической особенности слизь зачастую стекает по задней стенки глотки, раздражая рвотный рефлекс, отсюда и рвота.

Также во время насморка и при сухом воздухе дома сосуды в носу становятся ломкими, они лопаются, возникает кровотечение.

В таких случаях рекомендуют отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-24 градуса, оптимальная влажность 50-60 %)

Для носа с целью заживления используют метилурациловую мазь 2 раза в день на ватной турунде 2 раза в день 5-7 дней или спрей аквамарис плюс 3 раза в день 7 дней.

Также, чтобы исключить другие патологии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо. Завтра кровь сдадим

По готовности можете приложить сюда результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Сдали анализ крови. Загрузила результаты, посмотрите пожалуйста

В общем анализе крови больше признаков за вирусную инфекцию или состояние после вирусной инфекции. Свертывающая система крови спокойная. В биохимии снижение креатинина может быть физиологичным, например из-за недостаточного питания или в следствии длительного голода

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, голод был долгий - 15 часов. И вообще в последнее время плохо ест. А болела в последний раз месяц назад. Так сопли могут быть от инфекции? Только почему они тогда ночные только.

Да, вероятно всего на фоне инфекции. В ночное время происходит застой слизистой из-за длительного горизонтального положения

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне болезни могут быть носовые кровотечения, связано это с тем, что сосуды становятся ломкими на фоне болезни. Очно конечно нужно показаться к лор врачу.
Если дома сухо, то обязательно включайте увлажнитель воздуха. В нос олифрин или местамидин нос по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , во время инфекции и на фоне сухого воздуха в комнате повышается ломкость сосудов , отсюда и кровотечения из носа .
В подобных случаях для заживления слизистой полости рекомендуется использовать : мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -5 дней , через 1 час спрей Аквамарис плюс по 1 дозе 2 раза в день -7 дней .

Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .