Консультация травматолога /

Болит нога — вопрос №1496509

При интенсивном беге произошло по ощущениям щелчок в задней части бедра. Нога перестала слушаться, упал. Визуальных изменений нет. Есть ноющая боль, суставы сгибаются, боли нет. При нажатии на заднюю часть бедра ближе к тазу есть небольшая боль. Есть вероятность повреждения мышцы. Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По описанию у вас похоже на Хамстринг синдром, связанный с повреждений сухожилия задней группы мышц бедра в месте их прикрепления к седалищных буграх. Рекомендовано лучше провести МРТ таза. Ну или хотя бы Рентгенографию. До этого местно холод. Внутрь нимулид по 0.1 по 1 тх 2 р в день. Покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, если диагноз подтвердиться как лечить и какие сроки восстановления? Можно ли использовать эластичный бинт?

Врач скорой помощи, Ортопед
Как правило месяц покоя. Холод(лёд) в первые 2-е суток. Кинезиотейпирование. Возможно местно блокады с дипроспаном +лидокаином. Обычно достаточно 1-ой блокады. Физиолечение (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 лней). Внутрь НПВС типа нимесулид, целекоксиб в течение 10 дней.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Выполнить МРТ этой области

? А так вы описываете Хамстринг синдром

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально

? Подмышечные костыли нужны для разгрузки ноги

? Исключить бег на 4 недели
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если травма произошла сегодня, то до конца дня прикладывать лёд.
Наиболее вероятным представляется повреждение сухожилий задней группы мышц бедра в месте их прикрепления к седалищному бугру.
Иногда эти повреждения бывают критическими и их нужно шить.

Для верификации степени повреждений показано МРТ области седалищного бугра и вниз до средней трети бедра.
Решение о необходимости оперативного лечения принимают по результатам МРТ.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 с 3-4 дня после травмы, если нет межмышечной гематомы на МРТ.

Эластичный бинт не знаю, как поможет.
Возможно, стоит использовать Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за тот или иной диагноз. Выполните МРТ бедра, тогда все станет понятно.