Удаление ногтевой пластины

Ребёнку после ушиба третьего пальца руки, хирургудалил ногтевую пластину и наложил два шва на подушку пальца. Скажите, обязательна ли была процедура удаления ногтя? Он просто посинел. Теперь палец постоянно крови. Очень тяжело менять ребёнку повязки. Жалуется на сильную боль.

Нет
8 лет

Здравствуйте. Скорее всего была напряжённая гематома под ногтевой пластиной, конечно в таком случае ее нужно удалить. Без показаний никто никогда не будет проводить данные манипуляции. Для снижения болей ребенку можно принимать Нурофен детский в дозе по возрасту , не более 3 дней, при условии что ребенок переносит данный препарат.