Консультация педиатра /

Кровяные прожилки в стуле новорождённого — вопрос №1496854

Ребёнку 3 недели, полностью на грудном вскармливании, диеты не придерживаюсь, всё в меру. Несколько раз ставили газоотводную трубочку. Последний раз 4.08 поставили, был сильно пенистый стул и в конце Парочка очень маленьких точек крови. В течение последующих дней в каждом стуле или через раз наблюдаю по 1 микроскопической кровяной точечке, пенистый стул уменьшился, но не полностью ушёл. Трубочку больше не ставили, ребёнок в целом чувствует себя хорошо. Спит, ест, температуры нет, стул нормального цвета. Колики беспокоят в меру. 4. 08 были сильные колики, но после трубочки все стало получше, теперь живот беспокоит изредка. Стоит ли паниковать из-за наличия этих кровяных точек?
Если это из-за трубочки, как долго должно проходить?
Сколько наблюдать, прежде чем начать паниковать и с чем ещё такое явление может быть связано?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, на фото действительно прожилки крови. Это может быть проявлением аллергии на белок коровьего молока.
Уточните, пожалуйста, ребёнок на грудном вскармливании или смеси?
Сдавали ли кал на копрограмму?
Клиент
Оксана, кал не сдавали, ребёнок на грудном вскармливании

Педиатр
Поняла Вас, желательно сдать кал на копрограмму, чтобы оценить воспалительные изменения, а также кал на углеводы ( проявления лактазной недостаточности).
Нужна строгая безмолочная диета, с исключением любого молока, молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами белка ( сдоба, печенье).
Клиент
Оксана, нет вероятности, что такое проявление из-за того, что она очень сильно тужится? Практически целыми днями и во сне в том числе. Молоко не пью практически совсем, а если и пью, разницы в стуле не было
Педиатр
Вероятнее всего это проявления воспаления кишечника на фоне аллергии на белок коровьего молока. У данного состояния накопительный эффект, то есть чем дольше малыш контактирует с белком коровьего молока, то сильнее воспаление и выраженные прожилки крови в стуле, а также беспокойства, газообразовании, колики.
Анализ кала с реакцией на скрытую кровь наиболее точно покажет, насколько сильное воспаление.
Но строго откорректировать диету нужно сразу, до сдачи анализа.
Педиатр
Здравствуйте,по фото прожилки крови,это может быть аллергия на коровий белок,вам нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим способом он точный и кал на копрограмму.нсли кровь+ тогда диета, безмолочная, следы молока в продуктах исключить, говядину, эффект через2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови чаще всего это признак абкм.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Можно посмотреть в копрограмма косвенные признаки( положительная реакция на белок, скрытую кровь, лейкоциты)
Смотрим на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Клиент
Ангелина, нет вероятности, что такое проявление из-за того, что она очень сильно тужится? Практически целыми днями и во сне в том числе. Молоко не пью практически совсем, а если и пью, разницы в стуле не было
Педиатр
При натуживании могут повредиться сосуды, но это разовое явление
Все дети тужаться, это младенчнская дисхезия.
Молочный белок нужно исключать полностью. Сыр, сметана, выпечка, сдоба и пр.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, нет ли у Вас трещин на сосках? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прочёл в ленте, что малыш тужится, это может быть от натуживания. Рекомендую чай Укропный разрешён с недели, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, массажик живота по часовой стрелке, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке.
Клиент
Михаил, когда нужно начать паниковать, если не прекратится?
Количество прожилок не увеличивается, через раз где-то по одной может в стуле маленькой точке быть, ну тужится она правда сильно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, восстановится