Переход с ГВ на ИВ при лактазной недостаточности
Здравствуйте! Ребенок 10,5 месяцев, 77 см, 10200 кг. Родились 53 см, 3540 кг. Вес набираем каждый месяц хорошо. В августе месяце сдавали анализы на белок коровьего молока, лактазную недостаточность и т.д. На белок коровьего молока аллергии у нас нет, анализ на лактазную недостаточность показал генотип С/Т. Я спрашивала у врача за это, мне сказали всё нормально, у нас был какое-то время жидкий пенистый стул, но я не знала что это такое, пока не прочитала. Лактазар мы не принимали. По состоянию здоровья мне нужно было перевести ребенка с ГВ на ИВ. Сначала ребенок не брал смесь, потом после того как получилось дать хотя бы 10 мл у нас лицо пошло красными пятнами, я даже не предполагала что это из-за лактазной недостаточности, думала аллергия, потому что 4 смеси попробовали. Я спрашивала у врача, мне сказали всё нормально. Я в этом просто совершенно не разбираюсь, всё узнаю с ребенком. Потом купили гипоалергенный нан вроде тоже что-то подобное было. Обратилась к врачу, пересмотрели анализы и мне сказали, что у ребенка лактазная недостаточность и она её может перерасти, потому что она вторичная. Купили кабриту на козьем молоке и лактазар, потому что сказали что этот вариант лучше чем безлактазная смесь, потому что лактоза полезна для развития. Я удивилась за наличие ЛН, потому что когда ребенку было 2 месяца, у меня стало меньше молока и я давала ей пару раз смесь НАН ОПТИ ПРО 1 по 60 мл где-то, 90, она съедала и никакой реакции не было абсолютно, потом лактация наладилась и я не давала. Подскажите пожалуйста. 1) Нужно ли было давать лактазар ребенку на ГВ раньше, когда был пенистый стул? Если я не давала, это как-то навредило бы ребенку? 2) Нам нужно пересдавать анализ на ЛН, учитывая что генотип у нас С/Т (вторична)? 3) Лучше давать ребенку смесь с лактозой и добавлять лактазар, нежели давать безлактозную? 4) Как нужно давать лактазар на кормление? Сначала нужно дать 30 мл,то есть мне нужно развести смесь на всю порцию и добавить капсулу лактазара? Сколько потом добавлять лактазара по инструкции или зависит от веса и возраста? 5) нужно ли давать лактазар ночью? 6) лактазар идет в капсулах, нужно просто высыпать содержимое капсулы в смесь, саму капсулу кидать не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний, которые возникали на фоне смеси?
Как правило, определение Гена на лактазную недостаточность ещё не говорит о том, что будет полная непереносимость лактозы.
Если на данный момент нет частого жидкого стула с пеной, в таких случаях приём лактазара не показан, так как аллергии на углеводы не бывает, аллергия возникает только на белок.
Но если рассматривать вариант приёма фермента, то обычно рекомендуют именно приёма смеси с ферментом, как правило, всю капсулу добавляют в бутылочку со смесью.
Фото прикрепила
У нас сейчас стул нормальный, иногда даже целой какашкой, поэтому пенистого и кислого стула уже давно нет.
Спасибо, ознакомилась.
Уточните, пожалуйста, а через сколько по времени проходят высыпания и проходят ли они самостоятельно?
Молочные продукты в прикорм уже введены?
Учитывая, что со стулом нет проблем и иногда возникает плотный, в таких случаях лактазар не показан, так как наоборот может спровоцировать запор.
Высыпания появились через минут 5 и также быстро прошли. Мы пьем йогурт агуша, творожок агуша, биолакт агуша, молоко агуша 2,5% с 9 месяцев которое, это все молочные продукты пока
Правильно понимаю, что реакция кожная реакция возникает только на смесь?
В таких случаях нельзя исключать местную аллергическую реакцию, возможно из-за попадания смеси на кожу.
Т.к. если рассматривать истинную аллергию, то как правило, она возникает на любой молочный продукт.
Такая реакция только на смесь
Было еще похожее на час ромашковый Хипп и сок фруто няня с мякотью
Скажите пожалуйста, если есть ЛН она её перерастет?
Как правило, ЛН ставят именно клинически, поэтому если на данный момент нет частого жидкого стула, который впитывается в подгузник, в таких случаях проявления ЛН нет и в более старшем возрасте также может не быть, даже если учитывать вариант обнаруженного Генотипа.
Спасибо большое за ответ! А если снова будут такие пятна значит менять смесь?
Как правило, все смеси плюс-минус одинаковые, за исключением лечебной, поэтому частая смена не решает ситуацию.
Уточните, пожалуйста, а сколько кормлений смесью на данный момент?
Так как если сохраняются одно-два кормления и возникает будет сохраняться подобная реакция, то в таких случаях рекомендуют перевод на кисломолочные продукты ( биолакт до 200 мл в сутки), вытесняя смесь из рациона.
Вообще ещё не вводила смесь, собираюсь завтра.
В таких случаях рекомендуют введение в утренние часы, чтобы оценить реакцию
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Хочется немного уточнить, ни лактазная недостаточность ( далее ЛН), ни аллергия к белкам коровьего молока( далее АБКМ) не устанавливаются на основании анализов, а только клинически, ЛН- это жалобы на частый пенистый стул, с кислым запахом и раздражающий кожу, а АБКМ это жалобы на беспокойство, срыгивания и самое главное и частое прожилки крови в стуле, так же могут быть высыпания.
Генотип С/Т означает форму, при которой продукция фермента лактазы частично сохраненаи чаше риском развития лактазной недостаточности (ЛН) в старшем возрасте, а у маладенцев это транзиторное нарушение выработки ферментов, из-за незрелости ЖКТ.
1- нет, не леченая ЛН не приводит к последствиям, и если сейчас нет жалоб лактазар не нужен.
2- анализ пересдавать не нужно
3- лучше при явлений ЛН давать смесь с препаратами лактазы, так как она нужна для развития мозга
4 - лактазар 1 капсула на 100мл смеси
5- да
6-высыпать содержимое.
Но нужно уточнить, есть ли жалобы сейчас, какая была сыпь, так как высыпания редко характерны для лактазной недостаточности
У нас были срыгивания, ну обычно как у деток бывает, после кормления столбиком, не более 2 столовых ложек. Пенистый стул был, но его уже давно нет, какаем хорошо, кашеобразный стул, иногда бывает как пластилин. То есть лактазар давать? Фото высыпаний прикрепила
На данный момент нет данных за ЛН , и поэтому необходимоти в приеме лактазара нет
Поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, постараюсь помочь.
Проявления у ребенка это классическая картина для вторичной ЛН. У ребенка с генотипом С/Т- не значит, что будут проявления, важно что есть из клинической картины. После перенесенного стреса (болезнь и смена питания) кишечника временно перестал вырабатывать достаточно фермента, вариант со смесью на козьем молоке и +лактазар- это более физиологичный и правильный подход.
Если у ребенка есть пенистый жидкий стул с кислым запахом, раздражение перианальной области- то в таком случае прием лактазара обоснован. Вы не навредите ребенку тем, что не давали его, так как не было поводов: ребенок хорошо рос и развивался, набирал вес.
Анализ на ЛН не стоит пересдавать, вы уже сделали генетический анализ, остальное ставится на основании клинической картины. Генотип С/Т это значит, что лактаза вырабатывается, но ее активность снижена или нестабильна.
Смесь с лактазой + лактазар предпочтительнее, лактоза- главный пребиотик для мозга ребенка.
Капсула лактазара вскрывается, дается порошочек в готовую теплую смесь, через 2-3 мин можно кормить, дается обычно 1 капсула на 100 мл готовой смеси.
Лактазар дается в каждое кормление, в том числе ночью.
Сыпь на лице это вероятно временная аллергическая реакция, если имеется зуд- даем антигистаминные по возрасту коротким курсом.
Нам принимать лактозар, учитывая что пенистого столу давно уже нет?
Нет оснований для приема лактазара. пока я бы не рекомендовала принимать, если что-то поменятеся, тогда добавите
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Нет, не навредило. просто колик меньше было бы 2. не вижу надобности- носители аллельного варианта -13910T (как в гомозиготной Т/Т, так и в гетерозиготной форме С/Т), имеют нормальный уровень активности лактазы. 3 лучше обычную смесь + фермент 4. добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает.
Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше. 5 ночью -да, не пропускаем, фермент даём в каждое молочное блюдо (взрослым также при необходимости) 6 - открывать капсулу сама капсула не проходит через отверстие в соске, и долго растворяется - капсула это если её глотать - это для взрослых или для более старших детей. Или тогда выбирать капли и их капать.
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из-за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Средства для раздражённой кожи у детей: Цикапласт, КсераКальм, Сикальфат, Цикабио
Элидел, его можно использовать долго и до чистой кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Такая реакция только после смеси. И было подобное после ромашкового чая хипп и сока с мякотью ( но намного меньше).
Если продукты попадают на кожу, они могут вызывать раздражительный дерматит. Это не обязательно аллергия, тем более сок -это фруктовые кислоты + сахар- довольно агрессивный состав, а ферментов нет на коже чтобы сразу переваривать это - постарайтесь следить чтобы не попадали продукты на кожу и сразу промывать водой и наносить защитные крема Пантенол, Цикапласт и др.
Поняла. Есть необходимость принимать лактазар?
Если есть признаки недостатка фермента, которые доставляют беспокойство: стул если жидкий водяной, кислый по запаху, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу. Если этого нет, то фермент дополнительно не нужен.
Спасибо большое за ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить скорее раздражение кожи и обострение атопии (слюни, трение, сухость, контакт), а не лактазную недостаточность. Генотип C/T сам по себе не диагноз ЛН у грудничка, это больше про склонность к снижению лактазы позже, поэтому пенистый стул на ГВ без плохого набора веса обычно не опасен и то, что лактазар тогда не давали, чаще никак не вредит. Пересдавать анализы на ЛН обычно рекомендуют только если на смеси есть типичные жалобы - частый водянистый кислый стул, сильные газы, выраженная опрелость, плохой аппетит и набор; если этого нет, чаще не нужно. В большинстве случаев предпочтительнее смесь с лактозой, а безлактозную оставляют для выраженной непереносимости или после кишечной инфекции на короткий период.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют ориентироваться на симптомы: лактазар дают на те кормления, где есть лактоза, в том числе ночью, если именно ночью есть проблемы со стулом или животом. Обычно порошок из капсулы высыпают в уже приготовленную теплую смесь (часть порции), дают постоять 5-10 минут и затем докармливают остальным, саму капсулу не дают. Дозу обычно берут по инструкции к препарату, она чаще зависит от объема питания, а не от веса. Если сыпь на шее мокнет, пахнет, появляются корочки или ребенок становится беспокойным, обычно советуют очный осмотр, а пока чаще помогает частое нанесение эмолента и защитного крема под подбородок после еды и слюней.
Спасибо большое за ответ!