Консультация уролога /

Цистит, Урофурагин, Амоксициллин — вопрос №1496861

Здравствуйте, принимала Амоксицилин 750 мг 3 раза в сутки по причине подозрения у сына на скарлатину. На четвёртый день приёма появился цистит,сильное жжение, постоянные позывы в туалет. Приняла Урофурагин 2 таблетки по 50мг через 3,5 часа после последнего приёма Амоксициллина. Больше амоксицилин не принимала. Принимаю теперь урофурагин. Всего приняла 3 раза. Жжение и позывы в туалет прошло. Можно ли закончить приём Урофурагина, т.к. стал болеть левый бок. Связано ли это с тем, что я после Амоксицилина ненужно было принимать урофурогин? Эти два лекарства не совместимы? Навредила ли я печени этим приёмом Урофурагина, через 3 часа после Амоксицилина?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего не навредили. Лучше продолжить до 7 дней.
Дополнительно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 29 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели после.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
По возможности сдайте общий анализ мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно было не принимать вместе, но ничего страшного. Сейчас достаточно фитотерапии, можно ли Канефрон по 2 драже 3 раза в до 1 месяца или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё. Урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль за общим анализом мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию (возможно дисбиоз, резистентность бактерий)
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. следует принимать 3 р/сут 7 дней
- начните Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- и Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Если б/х крови и трансаминазы (АЛТ,АСТ) в норме, можно не паниковать и продолжать прием. Урофурагина.
ну и далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.