Консультация невролога /

Результат мрт шум — вопрос №1496915

Здравствуйте!

В октябре 2022 появился шум слева в ухе/голове после длительного стресса.
Постоянный, монотонный звон и гул в голове.
Стал сильно нервничать из-за шума, не спал месяца два.
Через пару месяцев была гипераккузия на некоторые приборы, прошло через месяц.

Лор, аудиограмма, тимпанометрия, кт височных костей, узи сосудов шеи и головы, кровь, гормоны в норме.

Лор назначил бетасерк - сразу появился прерывистый звон справа «азбука Морзе». Прекратил прием, со временем прошло. Препараты типа циннаризина, мексидола, танакан и т.п. будто возвращают эту азбуку Морзе справа.

Фоновый шум справа вроде тоже есть, но в разы ниже, чем слева и не мешает. Слева очень сильно мешает в тишине. Днём и особенно при отвлечении не заметно.
При концентрации сильнее ощущается.
Еще редко будто пузырьки лопаются по звуку единично бывает.

Сегодня сделал мрт 3 тесла с контрастом и нейроваск. конфликты

1. Есть ли причины шума на мрт?

2. Может из-за нейроваск. конфликтов? Но раньше ведь не было этого шума.

3. Появление звона «азбуки Морзе» справа после улучшающих кровоток препаратов - нейроваск. конфликт? Проходит до нескольких недель после прекращения, чаще всего.

4. Нужно ли что-то делать с конфликтами, лечение?

5. Глиоз очаги - нужно что-то делать?

6. Уплощен гипофиз цистерной - это критично?
- На МРТ 2009г, 2013г этого не было
- на мрт 2020г было
- на мрт 2022г не было (специально при описании радиолог сравнивал с предыдущими)
- сейчас снова описывают это

7. Признаки вчд - что делать?

8. Вазобрал - улучшает венозный отток или наоборот «накачивает голову» кровью, как препараты, описанные мной выше? Можно его пропить курс?

Дополнительно:
- Голова не болит, не кружится, других симптомов не замечаю
- при натягивании лица ладонью вниз есть усиление звона слева
- 3 года очень часто кровь из носа только из 1 ноздри, из одного места возможно

Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Невролог
Добрый день! Шумовые эффекты могут быть проявлением нейроваскулярного конфликта. По лечению возможно: Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, капс Габапентин 300 мг по схеме до 1-2 мес. Вазобрал возможен в комплексе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, если все-же шум из-за конфликта, то такое лечение должно дать улучшение?
А если изменений не будет, то проблема в чем-то другом?

Невролог
При нейроваскулярном воздействии происходит " повреждение" нерва, что может вызвать слуховые феномены, шум чаще низкочастотный. При этом назначаются препараты из группы противоэпилептических, т.к. "разряды шума сходны с приступами". Габапентин относится к данной группе.
Невролог
Здравствуйте. Звуковые эффекты которые вы слышите это результат нейрофаскулярного конфликта. Можно пропить Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней. При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга (с собой взять диск с исследованием).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фенибут пил 3 месяца, совсем чуть успокаивал и был лучше сон, не более.
Это конфликт - врожденное строение?
Если да - ранее ведь не было проявлений
Невролог
Нейроваскулярный конфликт может обострятся на фоне скачков АД, атеросклероза. Вы следите за АД? Сдавали липидограмму, коагулограмму?
Клиент
Анастасия, да, эти анализы были в норме, когда обследовался в первые месяцы.
Ад измеряю раз в пару месяцев: 125х85~
Невролог
Надо вести дневник АД и ЧСС хотя бы 14 дней измерять утром и вечером. Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Анастасия, прикрепил. Фибриноген только был повышен, но примерно в то время немного болел
Невролог
Это было год назад, рекомендую пересдать липидограмму. УЗИ сосудов шеи, тоже прикрепите пожалуйста.
Клиент
Анастасия, это было в декабре через 2,5 месяца от начала симптомов. Описание 2х узи прикреплено
Невролог
А шея сейчас не болит? Чувства напряжения нет?
Клиент
Анастасия, шея не болит, но бывает сзади справа мышца твердея, легкая болезненность при нажатии. Но есть хронический стресс и тревога из-за шума. Еще интересно, что если лицо ладонью в области щеки вниз потянуть, то звон несколько усиливается. Какой-то спазм мышц и усиление при натяжении?
Невролог
Мышечный спазм тоже может сдавливать сосуды и нервы. Можно добавить Сирдалуд 6 мг вечером в течение 14 дней, массаж воротниковой зоны. Физиотерапия.
Клиент
Анастасия, сирдалуд пропивал на ночь 4мг, вроде не заметил разницу. На массаж думал походить, да.
Спазм может быть из-за хрон стресса? Был у психотерапевта, дз: соматофорное расстройство (опросник: тревога 17, депрессия 4) и назначение дулоксетин. Но пока боюсь пить из-за побочки в виде шума в ушах, который и так является проблемой.
Теперь в непонимании, все-же из-за стресса возбудился слуховой нерв/кора, или физическая проблема в виде нейроваск конфликта и что лечить: сам нерв или пить АД
Клиент
Анастасия, еще они пишут в мрт «нейроваскулярный контакт», а не конфликт улиткового нерва со стороны, где сильный шум. Вроде есть разница контакт и конфликт
Невролог
По сути разницы нет. Что так шумит, что так.
Невролог
Нужно лечить и то и то, мышечный спазм сопровождает тревожное расстройство, и от этого ощущения гипертрофированы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, пройдите тестирование hads, сейчас принимаете какие то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тр 14 деп 4
Не принимаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие жалобы могут быть связаны с тревожным расстройством, можно попробовать противотревожную терапию(но это лучше на очном приеме, препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нооклерин.
Невролог
Здравствуйте Причиной может быть нейроваскулярный конфликт ,либо тревожное расстройство Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна, тр 15 деп 4.
Но текущую тревогу связываю уже с самим шумом.
Про нейроконфликт - ведь раньше не было проявлений, таким родился, я так понимаю. Голова не кружится
После стресса осенью 2022 появился шум как-то вдруг.
Невролог
Что на данный момент принимаете из медикаментозной терапии?
Клиент
Нонна, ничего, бады, магний.
Невролог
Я считаю необходимо подсоединить антидепрессанты с подбором дозы и все Нормализуется
Клиент
Нонна, думаете, не васкулярный конфликт виноват, не нужны антиконвульсанты?)
Лучше ад?
Невролог
Я считаю антидепрессанты если на фоне существующего конфликта не проявлялось клиникой то тревожное расстройство имеет место
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а вас нейрохирург консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, нет
Невролог, Терапевт
Нужно вам обратиться с вашей проблемой к нейрохирургу и решать вопрос об оперативном лечении , чтобы избавиться от жалоб