Консультация невролога /

Шум и звон в одном ухе — вопрос №2869424

Здравствуйте! Подскажите что делать, вчера вечером начался ужасный звон в левом ухе, и ко всему как будто заложенность и шум. Спать не мешало, но ночью встаю к ребенку шум мешал только заснуть по новой
Записалась сегодня на УЗИ сосудов шеи, прошла, сейчас прикреплю результат. летом делала МРТ мозга без контраста, там патологии не было. Какие обследования стоит пройти? К кому бежать, боюсь что инсульт будет или еще что.. принимаю уже 7 месяцев венлафаксин в связи с невралгией языкоглоточного нерва и ПА.
Врач УЗИ сказал нужно идти к неврологу и лучше сделать МРТ, но какое, я не уточнила в панике. Плюс у меня высокий холестерин 6,4, после родов год назад подскочил, так и не снижается
Два дня назад было легкое головокружение при поворотах головы, как будто куда то вело
Может надо начать прием каких то препаратов? Заранее благодарю

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ патологии нет. Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения. Есть у каждого третьего человека.
Какая дозировка венлафаксина? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти шум меняется?
Принятый ответ
Клиент
Венлафаксин 37,5 мг утром и вечером
При открытии и закрытии шум не меняется, и когда зеваю тоже не меняется
Болит как будто челюстной сосутав при открытии рта , но справа, а вот со стороны с которой шум все впорядке

Невролог
Дозировка 75мг в сутки маленькая для лечения, минимально эффективная 150мг в сутки. В таких случаях стоит рассмотреть повышение.
По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Шум может быть обусловлен мышцами внутреннего уха. Венлафаксин тоже может дать улучшение,но только от 150мг в сутки. Либо может рассмотреть ботулинотерапию
Клиент
Скажите, а какие то обследования дополнительные стоит пройти, очень беспокоюсь все таки вдруг что то с сосудами и тд. Шея часто беспокоит, и хруст, и боль. И когда сплю на левой стороне головокружения(
Невролог
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Невролог
Сосудистый шум пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. По описанию этого нет. Модно проконсультироваться с оториноларингологом для исключения лор-патологии
Клиент
Только когда поворачиваю голову в сторону бывает, длится не более секунды, прям как будто повело , заштормило
Невролог
Точно стоит исключить лор-патологию, можно в таких случаях пройти МРТ головного мозга для перестраховки.
В целом при неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Если лор-патологию исключат, то вероятнее головокружение связано с повышенной тревожностью
Клиент
Я вас поняла, читала в интернете что назначают при сужение врожденном 2 раза в год сосудистую терапию, какие то препараты, лфк и тп, мне не показано?
Невролог
Это устаревшие представления. Гипоплазия- это не патология, кровоток скомпенсирован. Об этом вам скажет любой сосудистый хирург. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Смысла в их использовании нет
Клиент
Забыла еще уточнить, что у меня как будто слева чувствительность лица хуже чем справа. И кожа будто немного щиплет при прикосновении, это может быть с чем то связано?
Невролог
Такие ощущения дают мышцы. Также может быть связано с дисфункцией височно-нижнечелюстной области.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гипоплазия - это врожденное состояние, оно не беспокоит в течение жизни никак.
По узи нет у вас патологий.
Если есть заложенность, снижение слуха- лучше начать с лор-врача(аудиометрия/тимпанометрия, кт височной кости, мрт головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол).
Если по обследованиям будет норма, то будет показана консультация отоневролога(специалист по шуму в ушах и головокружению).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да не то что заложенность, а как будто в ухе тяжесть и ужасный постоянный звон, иногда потише бывает, но вот уже скоро как сутки, с ума сойти можно
То есть со стороны сосудов обследование не нужно?
Невролог, Рентгенолог
Сначала исключается лор-патология, сосудистая патология проявляется пульсирующим шумом обычно.
Клиент
Я вас поняла, спасибо большое! Запишусь к Лору
Клиент
Подскажите пожалуйста, читала что при сужении рекомендуют 2 раза в год сосудистую терапию, препараты, лфк и тд. Мне не показано?
И подскажите, чтобы все же исключить патологию с сосудами, что пройти? Просто врач узи сказала про МРТ, не уточнила, хотелось бы знать что все таки если что делать если лор исключит?
Клиент
Забыла уточнить, что кожа лица слева имеет плохую чувствительность, по сравнению с правой стороной. И немного щиплет при прикосновении
Невролог, Рентгенолог
По поводу сосудистых препаратов они не нужны, у них нет доказательной эффективности, то есть сомнительный эффект, да и у вас врожденное состояние, не требует коррекции никакой.
Для исключения сосудистых патологий проводят мр-ангиографию:вены, артерии.
Ощущения в лице могут быть со спазмом жевательных мышц-бруксизмом.
Невролог
Здравствуйте, по узи нет ничего страшного , только врожденная аномалия , которая себя никак не проявляет клинически .

Болели ли недавно орви ? Предметы вертятся как карусель? Вектор? ( вертолет? Вы ведь это имели в виду, что все вокруг кружится ?)Либо вас шатает , ощущение тумана в голове, укачивает будто на лодке ?
Как долго длится приступ? Чем провоцируется ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ОРВИ не болела. Кружится когда например поворачиваюсь в сторону, как будто штормит. Длится не долго, во время поворота головы только , секунда
Беспокоюсь что что то с сосудами, беспокоит этот звон, как будто писк постоянный и громкий, плюс как будто тяжесть в ухе и шум как в ракушке
Клиент
Забыла уточнить, что кожа лица слева имеет плохую чувствительность, по сравнению с правой стороной. И при прикосновение щиплет
Невролог
Желательно пройти в таком случае аудиометрию и МРТ головного мозга , мосто-мозжечкого угла для исключения новообразований , аневризмы.
Невролог
Здравствуйте. По узи все нормально.
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ и рекомендации, подскажите, МРТ вен и артерий головы или шеи нужно проходить дополнительно к МРТ головного мозга?
Невролог
Да. Дополнительно. Это отдельное исследование
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга и консультация отоларинголога
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировки АД в сторону увеличения
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ и такие развернутые рекомендации, подскажите пожалуйста 🙏🏻 МРТ артерий и вен дополнительно к МРТ мозга нужно? И если да, шеи или головы?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, это отдельное обследование
Терапевт
Здравствуйтнеобходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,, В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, бетагситин 24мг по 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца ,пентоксифилин 4,,мгп о1 таб 2 раза в сутки 1 месяц,а так же посетить сурдолога и отоневролога