Консультация андролога /

Положительный мар тест — вопрос №1497122

Добрый вечер, хотелось бы узнать. Мы с мужем планируем беременность. Пока прошло 5 циклов, он вахтовик, поэтому планирование через месяц только получается. Я обследовалась. Узи в норме. Антимюллеров гормон хороший. Муж сдал спермограмму и гормоны (в норме). В спермограмме показал положительный мар тест 38 процентов. У мужа с детства варикоцеле. Может ли наступить естественное зачатие у нас? И что делать? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мар- тест отрицательный. По УЗИ органов мошонки есть небольшая киста придатка правого яичка, за ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ 1 раз в год. Есть варикоцеле слева, выраженной степени варикоцеле прооперировать и выполнить спермограмму через 3 месяца. Естественный путь возможен. Можно пройти курс сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму с МАР - тестом.
Клиент
Галина, спасибо. Получается у него выраженная степень варикоцеле?

Уролог, Андролог
Да, выраженная. Но нужен очный осмотр.
Андролог, Уролог
Да, зачатие возможно. Но варикоцеле лучше прооперировать, само не пройдёт, будет только ухудшаться (в т.ч. спермограмма).
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не вижу проблем для естественного зачатия.Морфология 8% -норма,MARтест отрицательный,что исключает иммунологическое бесплодие.
Варикоцеле есть и есть,ничего не нужно делать,так как качество эякулята не страдает.Если же его беспокоят тянущие боли и Варикоцеле выраженное(3ст),тогда решить вопрос с опер.лечением.
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо оперировать варикоцеле и пропить курс Апекса 2 месяца.
Клиент
Дмитрий, спасибо. А до этого, естестаенное зачатие маловероятно?
Андролог, Уролог
Почему же. Зачатие возможно естественным путём.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Однозначно необходимо сделать операцию по-поводу варикоцеле любым методом!!!
Паралельно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Все нормализуется.
Клиент
Владимир, добрый день. Еще раз сдали спермограмму, мар тест 46 процентов. Это как?
Клиент
Владимир, еще одну спермограмму загрузили, вчера сделали. Ходили в центр репрудоктологии. И меня обследуют и мужа. Пока все в норме. Следят за фолликулами у меня. Муж ходил к урологу, ему лечение не назначили. Поставили варикоцеле 1 ст.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сложно конечно удалённо рассуждать, но с учётом анализов вроде как всё таки сделать варикоцелэктомию.
Клиент
Владимир Александрович, а спермограмма как у мужа?
Клиент
Владимир Александрович, я имею ввиду новая спермограмма
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По данной спермограмме все показатели в пределах нормы. Спермограмма фертильная.