Срб повышен

Почувствовала спазмы в кишечнике с болевым синдромом вечером, в ночь туалет 6 раз. Есть девиртикулез кишечника. Затем сдала анализы . Результаты все измененные СРБ 11, СОЭ 30, сахар 6,92. Кальпотектин 79,в моче лекоциты 30, эритроциты 18. Моча слабо мутная. Боль в гребнях тазовых костей с обеих сторон интенсивные, после еды по типу прилива, в сон и давление понижается. Возраст 63 года.

Девиртикулез кишечника, гипертония, преддиабет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
6 раз сходили " по большому"?
Данные жалобы повторялись ? Когда все началось ? Сами с чем связываете (еда , контакт с больным и т д.?)
По крови имеются признаки воспаление, по моче так же
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, когда начались подобные жалобы? Могли бы вы прикрепить анализы к вопросу для ознакомления?

По представленному описанию можно предположить наличие воспаления. Учитывая повышение кальпротектина, воспалительный процесс может локализоваться в кишечнике. Если имеется дивертикулит кишечника, то он мог осложниться дивертикулезо, отсюда могут быть симптомы учащенного стула

По анализу есть повышение глюкозы. Это может быть симптомом сахарного диабета/преддиабета или нарушением толерантности к глюкозе. Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца, при его повышении выше 6,5 нужна консультация эндокринолога.

Увеличение лейкоцитов в моче может быть симптомом инфекции. Для уточнения рекомендуют выполнить бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, этот анализ определит, какая бактерия вызвала инфекцию и позволит подобрать нужный антибиотик.

Анна Сергеевна, добрый день. Инфекция по моче может быть от кишечника? Кишечник диагностирован с 2015 года. Обострения были. Пью на регулярной основе альфонормикс вначале раз в месяц, потом раз в три месяца. Сейчас как раз пропила с 11 августа 7 дней. Потом бактистаьин 10 дней, затем начала бифиформ и на фоне этого сбой?! Антибиотик показан в данной ситуации одновременно по кишечнику и мочевому пузырю? С системой мочевыделения никогда проблем не было ! Ни по анализам, ни по УЗИ!

Инфекция по моче не может быть от кишечника, но по одним впервые выявленным изменениям в моче мы не можем точно сказать, что инфекция точно есть в моче, так как необходимы дополнительные анализы, чтобы исключить ошибку сдачи.
Уточните, по кишечнику исключали воспалительные заболевания кишечника? Проводили колоноскопию и как давно?

Анна Сергеевна, колоноскопия февраль 18 года.девиртикулы по ободочной и сигме , без признаков воспаления. Кальпртектин что определяет? 79 при норме до 50? Это сегодняшний анализ.

Кальпротектин - это маркер воспаления в кишечной стенке.
Если он повышен, значит есть воспаление. Какое конкретно - без свежей колоноскопии сказать не представляется возможным. Это может быть и воспаление дивертикула, и воспалительное заболевание кишечника. Поэтому основной шаг в дальнейшей диагностике в подобной ситуации- это проведение колоноскопии и поиск очага воспаления.
Уточните, что беспокоит вас на данный момент? Температура не повышалась?

Анна Сергеевна, нет температура не повышалась. А до колоноскопии какое лечение?

Антибиотики пока не назначаем, так как нужно понимать, о каком диагнозе может идти речь, прежде чем назначать терапию.
Если есть возможность- в такой ситуации лучше очно посетить врача, чтобы он мог осмотреть, пропальпировать живот.
Помимо колоноскопии будут актуальны анализы на исключение инфекции почек - анализ мочи по Нечипоренко и Бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Если подтвердится почечная инфекция, можно будет в такой ситуации назначить антибиотик, к которому она чувствительна.

Анна Сергеевна, была у гастроэнтеролога . Пальпация безболезненная.

Нужно понимать, что конкретно мы лечим, чтобы назначать препараты 🙏🏼увеличение СОЭ и С-реактивного белка напрямую не является показанием к назначению антибактериальной терапии, так как речь может идти о небактериальном воспалении (при таких воспалительных заболеваниях кишечника, как язвенный колит, например). Если пальпация безболезненна, значит острой патологии нет, в таком случае следует планово провести колоноскопию, чтобы уточнить диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальпротектин у взрослых норма до 50 ,всё что выше это воспаление слизистой кишечника, связываю это с дивериткулёзом. В моче лейкоциты и эритроциты - указывает на воспалительные изменения. Рекoмeндую в таких случаях рассмотреть к приёму однократно Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. Сахар повышен. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, монурал это антибиотик при цистите? А воспаление в кишечнике оно больше беспокоит. Пропивала по схеме альфонормикс с 11 по 18 августа, затем бактистатин 10 дней, затем бифиформ и сбой при таком лечении. До этого кальпротектин был в пределах нормы.

Михаил Николаевич, гликированный гемоглобин 5,9.

не критично, не переживайте.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Повышение СРБ может говорить о воспалительном процессе в организме.

Кальпротектин 79 показатель выше нормы , что подтверждает наличие воспаления в кишечнике. Учитывая дивертикулез это с высокой вероятностью может указывать на его обострение - дивертикулит. Это воспаление дивертикулов - мешковидных выпячиваний в стенке кишки

Лейкоциты и эритроциты в моче , а также ее мутность - это частые признаки инфекции мочевыводящих путей , например, цистита или пиелонефрита . Иногда воспаление в кишечнике может переходить на соседние органы , в том числе на мочевой пузырь

Боль в области гребней тазовых костей , диарея, спазмы возможно при остром воспалении в кишечнике ( дивертикулите ) и, возможно, вовлечения мочевыделительной системы

Снижение давления и сонливость после еды могут быть реакцией организма на воспаление и интоксикацию

В подобной ситуации может быть полезна очная консультация хирурга или гастроэнтеролога , до посещения врача важно соблюдать строгую диету, исключив жареное , жирное , острое. Есть лучше жидкую или пюреобразную пищу

Обычно в подобных случаях могут быть рекомендованы антибиотики как для лечения дивертикулита , так и для инфекции мочевыводящих путей

Скажите , не случались ли обострения дивертикулита? Боли при мочеиспускании есть?

Юлия Валерьевна, добрый день. А каки конкретно антибиотики показаны, у меня были назначения по альфонормиксу с 19 года , 1 раз в три месяца, 1 раз в квартал, затем раз в полгода. С 11 августа я как раз пропила альфонормикс по17 августа, с 18 августа 10 дней бактистатин, и начала питьбифиформ. С диетой не очень в последнее время. Пью сейчас тримедат по 200 3 раза, пробиформ продолжаю, фурагин с 3 сентября по 100 3 раза. на постоянной основе метоформин 750, нолипрел А 2,5, Роксера 5 мг. Стул есть каша. Больше волнует слабость, и боль в гребне тазовой кости. По животу болей нет. Пальпировали живот безболезненный. Еще тревожность начала присутствовать.

Юлия Валерьевна, болей при мочеиспускании нет.

Юлия Валерьевна, обострения думаю были, поэту назначили по схеме альфонормикс.

При обострении дивертикулита для неосложненного течения используют схемы, как, например :

ципрофлоксацин + метронидазол
или
цефалоспорины + метронидазол

Однако выбор препарата зависит от тяжести состояния , сопутствующей микрофлоры, аллергии

Альфанормикс - это не системный, а кишечный антибиотик , часто назначается при СИБР и поддерживающей терапии дивертикулов . При явном воспалении или инфекции мочевых путей альфанормикс недостаточен

Фурагин действует только на мочевыводящие пути . На дивертикулит - нет

Желательно, чтобы очно осмотрел врач -хирург, проявления дивертикулов могут осложняться прободением и ущемлением дивертикулов 🙏

Юлия Валерьевна, смотрел гастроэнтеролог. Пальпация безболезненная. По кишечнику. Назначил только фурагин по 100 3 раза. 5 дней, Тримедат, пробиформ. Я сомневаюсь, поэтому начала онлайн консультацию.!

Если живот безболезненный , температуры нет , стул в виде каши, то с большей вероятностью острого процесса - нет

Гастроэнтеролог также не увидел осложнений , отчего назначил такую схему лечения

Боли в области тазовых костей могут быть связаны с разными причинами от реактивных явлений на фоне инфекции , воспаления кишечника или мочевыводящих путей , до ортопедических или обменных проблем ( наример, нарушение минеральной плотности костей )

Если боли уменьшаются , то, скорее всего , это реакция на воспалительный процесс и облегчение наступит после его стихания

Иногда боли в костях связаны с дефицитом витамина Д , кальция или обострением хронических заболеваний суставов

Если боли сохраняются дольше недели , то стоит рассмотреть выполнение остеоденситометрии