Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности — вопрос №1497548

Добрый день. Мне 37 лет, беременностей не было. Несколько месяцев назад я обратилась к гинекологу с длительными и нерегулярными кровотечениями. Мне был назначен Норэтистерон 5 мг 2 р в день на 3 месяца по схеме 21 день приема и 7 дней перерыва. В процессе обследования я узнала, что у меня пременопауза (AMH < 1.1 pmol/L). Врач посоветовал сначала попробовать забеременеть естественным путем (что маловероятно), далее попробовать забеременеть при приеме Летрозола, и далее, если не получится, рассматривать ЭКО. К настоящему моменту я уже успела принимать Норэтистерон 2 месяца (то есть дважды 21 на 7). По разным жизненным обстоятельствам я не готова начинать попытки зачать прямо в этом месяце. У меня есть несколько вопросов:
1) если я не готова начинать попытки зачать прямо в этом месяце, а буду начинать через месяц или два, имеет ли смыл мне продолжить принимать Норэтистерон еще месяц, чтобы не вернулись нерегулярные кровотечения?
2) через какое время после отмены Норэтистерона можно пробовать зачать? Через 7 дней можно? Будет ли это как-то влиять на плод?
3) Можно ли ли при беременности принимать Сибмикорт Турбухалер? У меня астма, я принимаю Симбикорт постоянно 2 вдоха в день 80/4,5. Тот же вопрос про Назонекс.
4) Можно ли одновременно принимать Норэтистерон и Клотримазол крем + Дифлюкан (от молочницы). Клотримазол можно применять в конце месячных при слабых выделениях? Полгода назад я уже применяла клотримазол, можно ли снова сейчас?
5) Снизятся ли мои шансы забеременеть через 6-7 месяцев или останутся прежними? Если я начну попытки не через месяц-два, а через 6-7 мес?
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: астма, варикоз, сколиоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие еще гормоны были сданы в ходе исследования, помимо АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, FSH 6.4 IU/L
Oestradiol 307 pmol/L
TSH mIU/L 2.7
AMH < 1.1 pmol/L
Antinuclear Antibody Negative

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
1. Есть смысл отменить норэтистерон за 1-2 месяца до планирования беременности. Этот препарат в данном режиме применения несет функцию субатрофии эндометрия, он истончает эндометрий, что может привести к неудачным попыткам имплантации плодного яйца
2. Ответила в первом
Клиент
Наталья, спасибо за развернутый ответ. Тогда я сейчас прекращаю пить Норэтистерон и попробую забеременеть, если решусь. А если после отмены Норэтистерона беременность не наступит и вернутся нерегулярные кровотечения, можно ли снова начать принимать Норэтистерон на пару месяцев, потом снова бросить и пробовать забеременеть? Врач мне сказал, что велика вероятность, что у меня вернутся нерегулярные кровотечения в связи с пременопаузой. И еще, что значит неудачная имплантация плодного яйца - это означает что не удается забеременеть или что наступает беременность, а потом выкидыш?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
3. Можно принимать, да
4. Можно. Если вам помогает эта схема. Если нет, можете принимать итраконазол перорально 200 мг 1 р/сут 3 дня
5. Нет, АМГ не изменится сильно за этот период
Клиент
Наталья Александровна, А если после отмены Норэтистерона беременность не наступит и вернутся нерегулярные кровотечения, можно ли снова начать принимать Норэтистерон на пару месяцев, потом снова бросить и пробовать забеременеть? Врач мне сказал, что велика вероятность, что у меня вернутся нерегулярные кровотечения в связи с пременопаузой.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
- да , вы можете продолжить прием препарата по схеме
- планировать беременность можно после первой самостоятельной менструации ( после отмены препараты это еще кровотечение отмены на фоне приема)
- возможен прием под контролем специалиста с коррекцией дозы
- препараты совместимы
- можете повторно перед планированием сдать амг