Увеличен лимфоузел
Здравствуйте, вчера обратила внимание, что увеличен затылочный лимфоузел слева и под челюстным суставом, не болят, но крупнее правых. Ранее за сутки укусил кто-то из насекомых за затылок, как шишка прямо была, я расчесала, и еще присоединился несильный зуд века тоже слева и бугорки по коже от укуса до лимфоузла. Может ли это быть реакцией на укус?
Добрый вечер. Да, реакция ближайших лимфоузлов при воспалении (а при укусе насекомого воспаление есть) - нормальное явление. Главное в вашем случае - наблюдение, чтобы не было значительного увеличения лимфоузлов в ближайшие дни. От беспокойства можно мазать увеличенные лимфоузлы противовоспалительными средствами (димексид) плюс внутрь принять ибупрофен (одну таблетку).
Еще, подскажите пожалуйста регион, в котором находитесь