Седация и прем антидепрессанта
Добрый день. Планирую делать ФГДС с седацией. Принимаю в течение 3 х недель на ночь 50 мг антидепрессант Триттико. Совместим ли данный препарат с препаратом для медикаментозного сна? И нужно ли его отменять?
Добрый день! Медикаментозный сон проводить можно, антидепрессанты отменять не нужно.
Елена, хорошо, спасибо.
Могут ли после седации появиться или усилиться какие-либо симптомы со стороны когнитивных функций: у меня до сих пор снижена концентрация внимания, рассеянность внимания.
Сразу после исследования и в течении пары дней возможно, далее все будет как до процедуры.
Здравствуйте, данный препарат может как усиливать, так и снижать действие некоторых препаратов, применяемых во время седации. Вам нужно проконсультироваться с анестезиологом, уточнить, какие препараты будут применяться. Возможно, будет необходимо снизить дозировку антидепрессанта, либо не принимать перед процедурой
Людмила Сергеевна, спасибо за ответ. Может ли комбинация Триттико и препарат для седации усилить когнитивную дисфункцию и обратимо ли это? У меня до сих пор снижена концентрация внимания.
Антидепрессанты и без седации могут вызывать некое состояние эйфории, снижается внимание и т.д. Как правило это всё обратимо и проходит, когда прекращаете приём препарата, либо же принимаете его продолжительно и организм уже адаптирован. Что касаемо препаратов для седации, после их использования в сочетании с антидепрессантом, когнитивная дисфункция может усилиться, но не продолжительное время, опять же это связано с удлинением времени выведения седативного препарата (или усилением действия антидепрессанта), зависит от препарата. Но это всё обратимо