Пункция лимфоузла
Здравствуйте!Маме сделали УЗИ щитовидной железы в поликлинике, сказали,что нужна биопсия узлов, там же сделали узи лимфоузлов(узи прилагаю), справа был сниженной эхогенности, но про него ничего не сказали. Потом мама пошла в онкоцентр (в Курске вроде он хороший по отзывам), там переделали УЗИ щитовидной, взяли биопсию из одного узла(хотя по узи поставили ti-rasd 3, вместо 4) и вот уже слева увидел один лимфоузел 10мм сниженной эхогенности и тоже взял из него пункцию. Поначиталась, что пункция узла назначается в крайнем случае и что может привести к злокачественным процессам и что это вообще не информативно. Маме также уже потом сказал другой врач. Также мама в это время болела(сильный кашель и горло), возможно, лимфоузел на это среагировал. Все УЗИ прикладываю. Результаты биопсии в 23.11. Скажите,пожалуйста, пункция лимфоузла-это действительно так страшно?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, пункция лимфатического узла не приведёт к развитию онкологического процесса, если его не было ещё до пункции.
Делают её в любом случае, когда есть сомнительного рода увеличение лимфатических узлов.
Результат пункции ещё не готов, я так понимаю?
Дождитесь её результатов и там будет понятно точно.
Но описанная здесь сохранённая дифференцировка - признак благоприятный.
Алёна Владимировна, спасибо за ответ!
Нет, результат 23.11., мама вся на взводе, волнуется, что только хуже сделали.
А вообще пункция лимфрузла информативна?
Да, конечно, это информативная процедура.
И абсолютно безопасная!
Можете успокоить маму в этом плане)
Принятый ответ
Здравствуйте
пункция это безопасно
не переживайте
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!
Мама вся на взводе, боится,что только хуже сделали. А вообще пункция лимфоузла информативна?Если воспален на фоне вируса, то покажет?
Вы считаете, что врач правильно сделал пункцию лимфоузла 10мм?
лимфатические узлы не нуждались в пункции в целом
Виктория Сергеевна, да вот же, зачем он тогда вообще в них лез(
А удалять лимфоузел после вмешательства не надо?
ни в коем случае, это крайние меры.
ничего плохого после пункции не будет)
Виктория Сергеевна, спасибо ещё раз!
Ждём тогда результаты.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пункция лимфоузла - это совершенно безвредная и безопасная процедура, которая ничем плохим не грозит!!
Если в лимфоузле не было опухоли - то благодаря пункции она там точно не появится!!
Лимфоузлы по УЗИ выглядят совершенно нормально!!
Владислав, спасибо большое за ответ!
Да вот же, зачем он тогда вообще в них лез(
Я не могу комментировать действия других врачей.
Удалять его не надо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пункция лимфоузла ни в коем случае не может превратить его из доброкачественного в злокачественный.
То , что пункция провоцирует злокачественный процесс- это фантастика.
Спокойно ждите результаты.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования.
В текущей ситуации пункция узла щитовидной железы оправдана, решение адекватное. По поводу пункции лимфоузла, то здесь ничего тоже после нее плохого произойти не может. Пункции, биопсии являются безопасными манипуляциями, вреда они не несут.
Поэтому в текущей ситуации переживать не стоит.
Сейчас самое главное дождать результат биопсии узла щитовидной железы, он может прояснить, какой именно природы являются изменения.
После того как результат будет готов, прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Василий Михайлович, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю,что ti-rasd 3-это лучше прогноз, чем в первоначальном узи ti-rasd 4?
Узлы щитовидной у неё больше 20 лет уже.
УЗИ признаки, Tirads 4, говорят о тревожном состоянии узла щитовидной железы и обязательно нуждается в проведении пункционной биопсии. Но это не говорит об онкологии.
А если сравнивать их между собой, то kда tirads3 это лучше чем tirads 4.
Василий Михайлович, спасибо!
Вот врач узи именно в онкоцентре (на 2 узи) определил как ti-rads 3, очень надеюсь на доброкачественный результат.
Анализы она сдавала, кальцитонин меньше 2
Это хорошее значение.
Как придет результат гистологии, ситуация прояснится. Но учитывая то, что эти узлы много лет, я не думаю, что они являются чем то плохим.
Василий Михайлович, ещё раз спасибо!
Пожалуйста) Здоровья Вашей маме!
Здравствуйте
По узи исследованию нормальные лимфоузлы. Пункция безопасная процедура и к злокачественному процессу не приводит.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
А узел в щитовидной по описанию очень опасный?
Тирадс3 это больше за доброкачественный процесс.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.