Консультация педиатра /

Плохо сбивается температура — вопрос №1498630

Здравствуйте, ребёнок 3 года. Вчера сходили на пляж искупаться первый раз и вечером 38.6 и стошнило водой чуть чуть 1 раз. Думала перегрелся, дала нурофен в 20 часов и легли спать. В 2 часа опять 38.8 и нурофен. В 6 утра 39.9, дала ибупрофен и свечку. Температура спадает до 38 на 2 часа и потом ползёт обратно к 40. Ещё начал говорить что животик болит

Участковый врач предположила кишечную инфекцию, но его не рвёт больше и нет диареи. Сказала если с температурой не справитесь едте в больницу.

Вопрос, как дальше бороться с температурой? Уже 4 раза нурофен давали и 2 свечки меньше чем за сутки. Боюсь передоза. Где грань когда пора ехать в больницу??? Сколько дней она может быть настолько высокой?
(водой обильно поим чтобы не было обезвоживания)

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Вы правильно делаете. Температуру сбивать выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг, чередовать. Проверьте, правильную ли дозировку даёте на вес.
Кроме температуры, ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, говорит животик ещё болит

Педиатр
Животик мягкий? Даёт потрогать?
Клиент
Зоя, да все мягкое, когда трогаю лежит спокойно
Педиатр
Хорошо. Продолжайте наблюдать, сбивать температуру. Если жаропонижающие совсем не действуют, или ребенок очень вялый, не мочится дольше 6 часов, появится частая рвота и диарея, лучше вызвать скорую помощь.
Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребенка?
Температура может сохраняться и 5 дней, все индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, 14 кг
Педиатр
Нурофен на ваш вес по 7 мл, Парацетамол сироп по 8,7 мл. Желательно чередовать при повышении температуры свыше 38,5.
Как сейчас самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина, спасибо, нурофен давала по 5 мл, значит недостаточно, сейчас 39.5, проснулся, играет лёжа. Дали парацетамол, ждём.
Я правильно понимаю, если температура до 40 и сбивается хотя бы на градус, то это нормально и можно не паниковать?
Педиатр
Да все верно, теперь соблюдайте правильные дозы по весу. Не забываем допаивать водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Если ножки и ручки холодные при высокой температуре, то растираем, можно дать 1/2 папаверина, либо ношпы.
Педиатр
Здравствуйте,расчет жаронижающего Нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, температура может быть до 5 дней,дальше нужно сдать ОАК,оам,если будет, отбирайте так-же все складки водой прохладной и на голову можно положить прохладное полотенце,если ребенок горит и говорит жарко
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даша, всё правильно делаете, если плохо сбивается температура можно добавить антигистаминный препарат по возрасту. Обильное питьё, обтирание тёплой водой - не холодной - во избежание спазмирования сосудов. Следить за мочеиспусканием и состоянием кожи и слизистых. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо слать общий анализ крови + срб и анализ мочи
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Принятый ответ
Клиент
Галина, стоит ли ехать с такой температурой в больницу? Или 1 день это не опасно?
Педиатр
Завтра обратитесь уже в больницу , срочного нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Даша
Какую дозировку даете нурофена и цефекона? И сколько ребёнок весит?
Клиент
Дарья, нурофен 5 мл, цефкона 1 свечу 100 мг, вес 14 кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы даете мало, поэтому плохо и снижается
Нурофен по вашему весу 7 мл
Парацетамол 210(купите свечи 250мг и ставьте 1)
Педиатр
Добрый день

Какой вес у ребёнка?
Свечки цефекон 100 мг?
Клиент
Виктория, вес 14 кг, свечи да 100 мг
Педиатр

Для снижения температуры можно использовать ибупрофен на вес ребёнка 7 мл (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетамола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом, комбинированные препараты (ибуклин)
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг).
Если температура будет держаться в течение 3 дней-сдать оак для исключения инфекции бактериальной и ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей