Смена антидепрессанта

Подскажите пожалуйста, пила ципролекс, врач предложила сменить на Бринтелликс. Пью Бринтелликс 12 дней, а состояние ухудшается, очень сильная тревога, пропал сон, сердцебиение сильное, хочется плакать. Это значит, что Бринтелликс мне не подходит, или еще мало времени прошло? Стоит ли обратно возвращаться к ципролексу?

Нет
40 лет

Добрый день.
Какое расстройство вы лечите?
Чем вас не устраивал Ципралекс?
Напишите в какой дозировке принимаете Бринтелликс.

Надежда, диагноз ВСД, ципролекс перестал помогать. Бринтелликс 10 мл сразу стала пить.

Если речь идет о лечении тревоги Бринтелликс слабее Ципралекса, но раз уже принимаете попробуйте увеличить дозу до 15 мг и понаблюдать за состоянием, при необходимости можно довести до максимальной дозы 20 мг, есть вероятность что препарат раскроется и окажет терапевтический эффект.

Надежда, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста 1. Почему ушли с ципралекса и в какой дозировке вы его принимали. 2. Какая была динамика на ципралексе 3. В какой дозировке принимаете бринтелликс

Екатерина, ципролекс 10 мг, перестал действовать, но я им спасалась последние лет 7, перестал убирать тревогу и симптомы ВСД. Бринтелликс тоже 10 мг.

А почему не стали повышать ципралекс? 10 мг маловато было.

Екатерина, врач не предложила такой вариант, предложила уйти на Бринтелликс, как более новый и лучший препорат.

Поняла вас. Бринтелликс слабее по противотревожному действию чем ципралекс. + ципралекс вышел из организма, а он все же давал какой-то эффект, и без ципралекса вас откатило и поэтому сейчас такое состояние. Сейчас самое логичное повысить дозировку бринтелликса до 15 мг на 7-10 дней, если будет динамика то хорошо, дальше можно повысить до 20 мг и принимать дальше. Если динамики совсем не будет то возвращаться на ципралекс с постепенным повышением дозировки до 15-20 мг.

Екатерина, спасибо большое

Не за что, рада помочь.

Екатерина, а чем можно прикрыться, чтобы не было так плохо? Врач сказала так терпеть, а это не очень приятно.

Принятый ответ

Можно атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в момент смены препарата может быть откат, для бринтеликса рабочая дозировка 15-20 мг/сут. Надо пока увеличить до 15 мг, через 2 недели 20мг, эффект ждать к месяцу приема препарата.

Екатерина, то есть пока уходить с него не стоит? И чем можно прикрыться, чтобы не было так плохо?

Здравствуйте!
Раз уж начали принимать бринтелликс (неплохо конечно препарат, но на тревогу не так сильно влияет, соглашусь с коллегами), сейчас можно увеличивать до 15мг и ждать раскрытия.
Прикрыться можно спитомином (буспирон), атараксом или тералидженом. Любой в принципе противотревожный препарат тут подойдет.

Артур, спасибо большое

Здравствуйте, бринтелликс в какой дозировке принимаете? Еще мало времени прошло первые 2-3 недели усиление тревоги может быть.

Татьяна, 10 мг