Бринтелликс и панические атаки

Добрый день, месяц назад психиатр прописал золофт (панические атаки, тревога, страхи, ипохондрия началось 3 месяца назад, были не частые).На золофте опухали глаза и чувство сдавливания в теле, плюс усиление тревоги. Бросила. После чего начались не понятные не полные вздохи весь день, нехватка воздуха, на фоне их естевсенно ПА, плюс боли в грудной клетке! Обследовала легкие, сердце, функцию дыхания все в норме!Кровь тоже!Врач прописал бринтелликс пить сразу целую таблетку 10мг - пью 13 день, но дыхание так и не стабилизировалось нормально, все равно в течение дня проскакивает желание сделать частый вдох, но не получается(Вчера весь день тянуло шею, ком в горле, будто одели ошейник!Повысилось давление до 140:110….Начиталась что Бринтелликс не лечит тревогу(Так почему же мне его прописали?День назад утром была сильная головная боль, тошноты нет, как пишут!Сожно ли поменять препарат, и как это сделать?Либо стоит пить дальше и ждать результаты?Еще болят все кости от него, тело ломит😔

Крапивница на холод
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Точка приложения бринтелликса - депрессивные расстройства легкой, иногда - средней степени. При тревожных состояниях, действительно, данный препарат не является препаратом выбора.
В первую очередь при подобных расстройствах используются антидепрессанты из группы СИОЗС. Золофт - один из наиболее эффективных препаратов данной группы. На этапе адаптации может возникать побочный эффект в виде усиления тревоги и телесных симптомов. Это не опасный побочный эффект, носит временный характер. Для облегчения данного периода обычно используется терапия прикрытия (например, атаракс или феназепам).
Также можно рассмотреть замену на другой антидепрессант из группы СИОЗС - например, эсциталопрам или флувоксамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эсцилаторрам пила 2 года назад месяца три, после него были побочки тк бросала резко, но потом жила прекрасно без паники.Поэтому почему то врач решил мне его не прописывать.Атаракс иногда пью когда уже совсем не могу терпеть.Стараюсь прикрытие н купить для того чтобы понять работает антидепрессант или нет.Золофт однозначно нет, аллергический он для меня.

Если был хороший ответ на эсциталопрам, то можно было бы его рассмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Навязчивый контроль дыхания может быть проявлением дыхательного невроза , который возникает в рамках тревожного расстройства , данное состояние проходит на фоне приема антидепрессанта, снизив общую тревожность.

Бринтелликс действительно малоэффективен в лечении тревожных расстройств, так как это стимулирующий антидепрессант, наиболее эффективен в лечении депрессии, которая сопровождается такими симптомами как апатия, ангедония. И его прием начинают с 5 мг и наращивают спустя 7 дней до дозировки 10 мг, затем , если в течение 3-4 недель нет динамики, то в таком случае рекомендуют постепенное увеличение дозировки до 20 мг. Обычно в лечении тревожных расстройств антидепрессантами первого выбора является группа СИОЗС , СИОЗСн. Если вы тяжело переносили прием золофта, то в таком случае можно рассмотреть феварин (если дополнительно есть нарушения сна), паксил , ципралекс или венлафаксин. Во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги, поэтому дополнительно рекомендуют прием транквилизатора (стрезам, атаракс, феназепам, грандаксин или тералиджен), чтобы минимизировать побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а как переходить с этого антидепрессанта на другой?Нужно снижать тут дозировку?

Да, учитывая, что бринтелликс относится к другой группе антидепрессантов, то переход на другой антидепрессант должен быть постепенным , то есть снижают дозировку бринтелликса до 5 мг , затем отменяют спустя 5 дней и начинают прием другого антидепрессанта. В какой дозировке вы ранее принимали эсциталопрам? Был ли эффект на фоне его приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала по 1 таблетке, да паника уходила почти сразу, ну были побочки, это зрение ухудшалось, слабость, но при этом через месяца 2 все было стабильно, поэтому на 3 месяц и бросила, правда резко, были побочки, голова болела, тревога,токи в голове…но со временем все прошло и стало стабильно.Так было 2 года пока не заболела гриппом сильно.Остался ком в горле, першение постоянно, не могла спать ночами, и н в этом фоне начались ПА.

Повторный курс лечения антидепрессантом должен составлять минимум 8-12 месяцев с момента улучшения состояния, во избежание рецидива в дальнейшем. Возможно стоит рассмотреть переход на эсциталопрам , так как вы с данным препаратом уже знакомы и отмечали положительный эффект на фоне приема , только в будущем лучше снижать дозировку постепенно , во избежание возникновения синдрома отмены. А психотерапию вы получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работала с психологом когда пила эсцилатопрам, не сказала бы что это как то помогло

А психолог работал по методу КПТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет просто общение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет просто общение

Поэтому динамики на фоне психотерапии не было, так как в лечении тревожных расстройств, ипохондрии наиболее эффективна психотерапия по методу КПТ , потому что данный метод меняет привычную схему мышления , помогает изменить паттерны поведения, которые поддерживают ваши симптомы.

Антидепрессанты регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами, благодаря чему мозг начинает адекватнее реагировать на стресс. АД убирают симптомы , они снижают гиперреакцию на стресс, но не меняют привычные схемы мышления, поэтому добавление психотерапии к медикаментозному лечению повышает эффективность лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет просто общение

Вы мне отправили несколько одинаковых сообщений, случайно?

Принятый ответ

Здравствуйте , бринтелликс не является препаратом выбора при тревожном расстройстве. Его обычно применяют при депрессивных расстройствах. В Вашем случае показаны антидепрессанты группы СИОЗС. Если переживаете по поводу Золофта , можно попробовать Эсциталопрам. Хотя сертралин (золофт ) является самым безопасным. Но любой СИОЗС стоит вначале приема прикрывать противотревожным препаратом , пока идет адаптация организма , поэтому дополнительно назначаются анксиолитики , что бы снизить неприятные проявления.

Как вариант за вторым мнением и назначением можете обратиться очно к другому психиатру.

Из немедикаментозных методов очень желательно включить в лечение когнитивно-поведенческую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на золофте опухали веки, это прошло бы?То что тревога на нем была не так беспокоила, я побоялась аллергии.

Можно было попробовать заменить Золофт на Серенату , Серлифт , как вариант. Действующее вещество тот же сертралин . Можможно реакция на вспомогательные компоненты препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите как теперь уйти с Бринтелликса?Сразу или постепенно?И как начинать опять пить сертралин тогда?

Принятый ответ

Здравствуйте. Брантилллекс, как правило, назначают при депрессивном расстройстве. При тревожном расстройстве препаратом выбора являются сиозс. Так как на сертралин у вас был побочный эффект, можно было попробовать другой препарат: флувоксамин, паксил, эсциталопрам. В начале лечения состояние может несколько ухудшится и увеличится тревожность, поэтому назначают в качестве прикрытия анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалаам). Так же необходимо подключить работу с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, требуется около 4-6 недель для полного эффекта от бринтелликса. Если симптомы терпимые, можно дать ему шанс, иногда тревога временно усиливается в начале приёма. Если ломота в теле, давление или ком в горле будет продолжаться, можно попробовать другой антидепрессант. Так как Золофт не подошёл, а эсциталопрам в прошлом помог, можно рассмотреть пароксетин -один из самых сильных противотревожных АД, хорошо гасит ПА и ипохондрию или флувоксамин -меньше влияет на давление, хорошо при навязчивых страхах.
Не стоит бросать бринтелликс резко-снижать по 5 мг каждые 3–4 дня.
Новый АД начинать с минимальной дозы. Первые 2 недели могут быть тяжёлыми-стоит иметь под рукой атаракс или лёгкий транквилизатор.

Здравствуйте! Все же первой линией препаратов для лечения тревожного расстройства явлюбтся антидепрессант СИОЗС.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Без психотерапии ПА трудно убрать , тк это чисто работа мышления!

Здравствуйте!
Прям не то, что бринтелликс не лечит тревогу (он так же используется, но не так часто) и как правило он больше на практие именно оказывают антидепрессивное действие (но его и так же используют при тревожных проявления, иногда просто повышают дозировку), препарат сам по себе неплохой.
У Вас прошло еще мало дней на самом деле приеме бринтелликса надо хотя бы выждать 3х недель), а затем оценивать, может быть врач рекомендует увеличить до 15мг, или сразу заменить на другой (но так часто скакать с препарата то же не самое лучшее).
Сейчас возможно неплохо бы прикрыться противотревожными препаратами (например атаракс/адаптол), которые будут снижать тревогу пока не подберете для себя антидепрессант полностью.