ТТГ чуть повышен

Добрый день. В апреле была проведена операция по частичному удалению опухоли спинного мозга на уровне с6-с7. Диффузная астроцитома G2. Вопрос по дальнейшему лечению решается. Очень сильно, просто катастрофически, выпадают волосы. Сдала анализы на щитовидку: Т3 свободный - 3.4, Т4 свободный - 10.54, ТТГ-4.04, АТ-ТГ - <3.00, АТ-ТПО - <3.00. Стоит беспокоится по поводу заболевания щитовидной железы?

нет
53 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет.Железа в порядке.
Намекни функцию влияют сторонние дефициты.Сдайте ферритин и витамин Д

Елена, спасибо за ответ. Железо-13.16, трансферретин-2.93, % насыщения трансферрта-17,9, ферритин-52, гемоглобин-117. Витамин Д не сдавала, но постоянно пью 5000 ед.

Дефицит железа.
Ферритин высокий,потому что в него присоединился какой то воспалительный компонент.Может орз переболели недавно..
Пейте тардиферон одну таблетку на ночь два месяца.
Далее сдать общий анализ,ферритин,Ттг.
Витамин Д все же сдайте.
Доза скорей всего не достаточна

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
С щитовидной железой не связано

Вам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
И исключить дефицит вит д
Проверьте вит д

Дарья, спасибо за ответ. Железо-13.16, трансферретин-2.93, % насыщения трансферрта-17,9, ферритин-52, гемоглобин-117. Витамин Д не сдавала, но постоянно пью 5000 ед.

Ферритин в норме
Вит д проверьте
+ консультация трихолога в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щж в норме,ттг повышен незначительно с большей вероятностью погрешность лаборатории.

С щж не связанно данное состояние. Ферритин хороший. Витамин Д все же посмотрите,если в норме,то тогда обратитесь к трихологу

Софико, спасибо за ответ

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете безопасно принимать Биотин 5000 мкг 1 раза в день 2 месяца и Лецитин по 1ч.л. с каждой едой (можно длительно). Это для волос. И проверьте цинк и медь. При недостатке цинка тоже волосы выпадают.

Марина, спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит беспокоится по поводу заболевания щитовидной железы?- нет.
У вас субклинический гипотиреоз на фоне дефицита ферритина и витамина D предположительно , так как антитела в норме.

Сдайте ферритины витамин D.

Если У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Ттг придёт в норму после восстановления дефицитов

Дарья Александровна, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Здоровья вам