Повышены показатели ТТГ

Здравствуйте! Сдавала анализы через 5 месяцев после родов, ТТГ 64.93, Ат-тпо 788.67. Во время беременности ТТГ был в норме 0.99 от 10.08.2022, принимала Л-тироксин 75 мкг. Последний раз во время сдачи анализа болело горло, не могло ли это повлиять на такой результат? Если нет, то в чем может быть проблема и что делать? Спасибо

Нет
33 года

Здравствуйте! У вас АИТ гипотиреоз.

Какой у вас вес? Дозу тироксина рассчитывают по весу. Сейчас принимаете 75 мкг тироксина?

УЗИ щж делали после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, сейчас не принимаю ничего. Вес сейчас 99 кг. Узи ещё не делала.

Тогда нужно начать приём тироксина 100 мкг 1 раз в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ТТГ, ст4 через 12 недель, для дальнейшей титрации дозы тироксина. По весу вам дозировка 150 мкг, но начните с 100мкг и потом потихоньку отккоректируется доза

Так же исключите дефицит витамина Д. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60.

Исключите латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Эти дефициты влияют на ТТГ.

УЗИ щж пройдиье

Если ещё на гв, то йодомарин 200 мкг 1т 1раз в сутки до конца ГВ.

Приём тироксина в вашем случае пожизненный, т.к аутоиммунный процесс

Здравствуйте, данные анализы сданы на фоне приёма Л тироксина?
Сейчас по анализам у вас дефицит гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ризаля, нет, я родила 27 августа и принимать препарат перестала.

Добрый день!
1.не могло
2. у вас гипотиреоз принимайте Л-тироксин (эутирокс) за 30 мин до завтрака (еды, чая/кофе) и приема других препаратов длительно.
Напишите ваш рост и вес для расчета дозы препарата.
Если на ГВ - нужен йод 200 мкг и витД 2000 МЕ в сутки.
Сделайте УЗИ ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, рост 167, вес 99 кг

Ваша доза эутирокса 100 мкг 1 раз в день, через 2 мес пересдайте на ТТГ и Т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, есть надежда на то, что потом все придёт в норму? Это мой второй ребёнок, после рождения первого с ТТГ было все хорошо.

какой был ТТГ (больше или меньше 4), при котором вам назначили Л-тироксин 75 во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, 3.14

Принятый ответ

Тогда шанс есть. Год пропейте там видно будет по уровню ТТГ. У вас послеродовый тиреоидит, гипотиреоидная фаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, спасибо большое

Когда перестали пить и через какое время назначили л тироксин?

Вам нужно принимать дозу 75 мкг тироксин за 30-40 минут до еды регулярно, постоянно. Так как у вас первичный гипотиреоз.
Прием всех других лекарств через 2 часа после приема тироксина строго. Контроль ТТГ на фоне приёма тироксина через 2 месяца, и консультация эндокринолога с целью коррекции дозой препарата.
Если сейчас на ГВ. , также принимайте препараты йода в дозе 200 мкг весь период гв.
Витамин д в дозе 2000 мед 1 раз в день, регулярно

Здравствуйте!
Выясните пожалуйста, сейчас какую дозу тироксина принимайте, как долго и последний ТТГ какой?