Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2417081

Здравствуйте, до беременности был понижен ттг пила эутерокс 25мг
Сейчас ттг
7.76 мЕд/л *
Месяца три назад был 5 с чем то мед/л
На данный момент ничего не пью кроме джес плюс

Возраст: 25

Хронические болезни: Понижен ттг был до беременности наблюдалась у эндокринолога

Эндокринолог
Здравствуйте

Как давно были роды? Ребенок на ГВ?
УЗИ щитовидной железы давно делали?
Т4 св. проверяли вместе с ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, родила 10 месяцев назад, грудью не кормлю, узи делала давно

Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала только ттг
Эндокринолог
По самочувствию жалобы имеются какие-то у вас?

Так как есть рост ТТГ, я бы рекомендовала вам возобновить прием тироксина в дозировке 37,5 мкг (половина от 75 или 1,5 таблетки по 25)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель

Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Их снижение может влиять на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Рекомендую в плановом порядке сделать еще УЗИ щитовидной железы
АТ-ТПО сдавали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, беспокоит чувство тревожности, панические атаки иногда, бессонница.
Сейчас лежу с сыном в больнице, смогу начать принимать таблетки завтра, анализы сдам после выписки.
На сколько сильно повышен ттг?
И верно ли указана норма?
Мой вес 52-53 рост 160
И правильно понимаю что начать пить тироксина а не эутерокс?
Эндокринолог
Обычно смотрим еще на наличие Т4 св. при повышении ТТГ, чтобы определить, манифестный это гипотиреоз или субклинических. Разница в них в назначении терапии
В первом случае терапия назначается сразу, во втором - при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном минимум двукратном увеличении ТТГ

То есть, даже при наличии у вас субклинического гипотиреоза (ТТГ повышен, Т4 в норме) терапия тироксином показана, так как показатель вырос

Тироксин и эутирокс - это один препарат, только разные производители. Можете выбрать эутирокс или тироксин немецкого или турецкого качества

Дозировка на вес рассчитывается в основном при удаленной железе
Клиент
Анастасия Алексеевна, завтра значит начинаю пить таблетки, после выписки, сдам анализы, пройду узи
Можно ли как нибудь распознать подходит ли мне тираксин и правильно ли он действует на щитовидную железу, или это будет известно только через 6-8 недель, просто переживаю если он мне не будет подходить, чтобы сразу распознать это
Эндокринолог
Полноценно ТТГ покажет действие дозировки тироксина (эутирокса) как раз через 6-8 недель
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, поняла)
Спасибо за консультацию
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит из Симптомов ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, вроде бы ничего не беспокоит, тревожность если только, чувство паники
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность,то тироксин сейчас не нужен
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При их дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно ттг не выше 10 лечат только при планировании беременности, если есть симптомы гипотиреоза то можно принимать левотироксин. Но тревожность, чувство паники не из за ттг, пока лечение не требуется, ттг и т4св повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг и самочувствие. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, узи щитовидной железы для исключения образований