Повышен ттг.

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ. Все ли впорядке с щитовидкой или есть гипотериоз? По референтный значениям т3 понижен, ттг повышен. Сильно ли это опасно. Анализы свежие загрузила и старые с 2023 года с июня( может пригодятся)

Да
36 лет

Принятый ответ

По результатам небольшое повышение ТТГ при нормальном Т4 не требует терапии. Лучше сдавать гормоны в другой лаборатории, где нормы ТТГ 0.4 до 4,0 или определяют высокочувствительный ТТГ.
Т3 внутри клетки, поэтому какой он в крови не всегда информативно.
По общему анализу крови анемия железодефицитная. Ферритин ложно нормален вероятно на фоне или жирового гепатоза. Какой у вас вес и рост?

Наталия Владимировна, здравствуйте. Рост 163, вес 59. Но я недели две назад где то пропила железо , может после этого повысилось. Ну я пила неделю наверное.
Я тоже смотрю что железо в норме, а гемоглобин низкий.

Мало времени пропили железо, продолжайте еще 1 месяц, отмените и сдайте кровь на ферритин повторно.

Также нужно сдать кровь на АТТПО, витамин Д, чтобы понять причину небольшого повышения ТТГ. И сделать УЗИ щитовидной железы.

Наталия Владимировна, Вит Д сдан , свежий, 41,6.
Ухи сделаю. Пол года назад делали все хорошо было. Анализ сдам.
После отмены железа через сколько можно сдать анализ? Сразу?
Анализ на Ферритин и на ттг анализы сдаются на тощак?

Да, обязательно натощак и до 10 утра.
Витамин Д в норме.
После отмены через неделю можно уже посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть подозрение на гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Нужно дообследование сдать анализ крови на АТПО, сделать УЗИ щитовидной железы.
По анализам есть анемия, так как ферритин в норме, если не принимаете препаратов железа, то нужно сдать ещё витамин В12, фолиевую к-ту, так как анемии бывают не только железодефицитные.

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо. Хорошо.
Гипотермия лечится?

Гипотермия нет, какая у вас температура?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Гипотериоз я имела ввиду, лечится или нет. Температура как обычно 35,6 у меня много лет уже.

Здравствуйте, поняла) если ТТГ незначительно повышен, то вполне возможно.