Консультация лора /

Сухость в горле — вопрос №1499618

Работаю в кол центре, постоянно идет нагрузка на связки, сначала горло болело с температурой 2 раза в этом году, потом раз без температуры, вроде отходило и сейчас снова болит, только сейчас я в отпуске нагрузки на горло нет, а становится только хуже, просто сухость в горле и больно, пробовала полоскать отваром шалфея с ромашкой, помогает лишь на время, при постоянном полоскании все равно хуже, пробовала имудон, помогает на время, и все равно становится хуже, иногда ночью появляется жуткая боль в горле и не могу дышать, в чем может быть причина. К врачу ходила, он мне сказал пей воды, я пью достаточно воды, не кури, я и не курю и не ешьте острое, острое я тоже не ем. Что делать, чем полечить, к другому врачу нет возможности пойти, так как у нас одна больница.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, с носом все в норме, насморка нет, с желудком тоже, изжоги в принципе никогда не было, горечи тоже нет. единственное заметила стало мало слюны, почти нет

Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт по 0,5 МГ в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна, фото загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки отека и покраснения слизистой.
Дополнительно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 3 раза в день до 5-7 дней
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото загрузила
ЛОР
Попробуйте использовать для увлажнения Олефар Дуо, для глотки. Миндалины у вас крупные, есть и казеозные пробки, в плановом порядке нужно провести курс промывания миндалин.
В носу тоже бывает сухо? Образуются корочки? Смотрю что задняя стенка глотки истончена, по крайней мере на одном участке, все не видно из-за миндалин.
Клиент
Татьяна, Да нет с носом все ок, дышит хорошо, почему хрипнет голос когда начинаю говорить? помогите может лекарства какие
ЛОР
У вас видимо хронический ларингит, по какому типу он нужно смотреть очно. Лучше всего если вы обратитесь к фониатру, так как свой голос вы используете профессионально, вам нужно будет после основного лечения ещё провести курс реабилитации голоса, специальные упражнения и фонопедию.
Желательно провести эндоскопию гортани в плановом порядке. Лечение полностью зависит от формы ларингита - гипертрофический или атрофический или возможно есть уже узлы на связках,тогда лечение вообще оперативное.
Максимум что сейчас могу советовать это проводить ингаляции с минеральной щелочной водой как например Есентуки номер 4 или Боржоми без газов, 3-4 раза в день, после разговора. Пить воду во время разговора чаще.
Что-то больше назначать нет смысла пока не понятна причина - ГЭРБ, или ЛРФ, или аллергический процесс, или патология щитовидной железы, или системное заболевание. В общем не все так просто.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы можете делать ингаляции с физ раствором через небулайзер 3-4 раза в день
Поставьте в комнату увлажнитель норма 50-60%, влажность 20-22С - нужно создать оптимальный микроклимат
Сейчас в отпуске соблюдайте голосовой покой, чтобы снизить нагрузку на связки и дать им отдохнуть
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки воспаления
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
За правой небной дужкой казеозная пробка - нужно выполнить курс просыпания миндалин в поликлинике на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Клиент
Маргарита, может можно пропить какие то лекарства?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понять в чем причина воспаления, только после этого подобрать лечение
По поводу лекарств я написа выше - сейчас увлажняйте воздух и слизистую, выполните курс промывания миндалин - казеозные пробки тоже могут быть причиной воспаления и сдайте мазок