Ринит после бактериальной ангины
Здравствуйте! Дочь 3,5 года, заболела бактериальной ангиной после купания в водоеме. Через 3-4 дня после купания, ночью, поднялась температура, в течении дня поднималась до 39,1,поехали к педиатру, после осмотра был поставлен диагноз бактериальная ангина. Был назначен флемоксин солютаб 250 мг 3р/д 5-7 дн, плюс симптоматическое лечение жаропонижающими и промывание носа. Лечение начали в день приема, это было 03.08.23, сейчас продолжаем, вполне успешно, горло уже стало намного лучше, температура с 06.08.23 не поднималась. Но сегодня 08.08.23 начался сильный ринит и чихание. Прозрачные сопли бегут прямо ручьем. Сморкаемся каждые 3-5 минут, промываем аквалором, плюс дала зодак 10 кап. для облегчения заложенности. Подскажите пожалуйста, не значит ли появление ринита того, что присоединилось ОРВИ? Чем еще помочь ребенку и не перерастет ли ринит во что то серьезное? Нужно ли по окончанию болезни сдавать анализы и через какое время это сделать, если, все таки, нужно? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка
В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения активности воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, возможно и вирусная инфекция, возможно аллергия.
Ранее не было такого насморка и приступов чихания?
Кровь на фоне приема антибиотика не очень информативна, но можно сдавать на любом этапе лечения, просто учитывать при интерпритации надо, что прием антибиотика идёт.
Татьяна, когда началась ангина насморка не было,но была заложенность носоглотки, потому что во сне дочь храпела и хлюпала носом, но ничего не отсмаркивалось при этом. Резко насморк начался сегодня утром,много отсмаркивается, прозрачные и жидкие сопли плюс чихание очень частое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой/выполняли стрептатест? Острый тонзиллит может быть вирусным
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц