МНО 2, поэтому не могу пойти на операцию
Здравствуйте, у меня ЖКБ, было обострение в октябре 2024 г, сказали, что нужно удалить желчный пузырь и я согласился. Но перед операцией выяснилось, что у меня Протромбин по Квику 40% и МНО 2. С детства железодефицитная анемия, которую не лечили. Вот уже во взрослом возрасте начал принимать препараты железа и вроде гемоглобин потихоньку, но поднимается. По совету гематолога выпил курс Викасола, но МНО остался 2. Теперь еще щелочная фосфатаза повышается из-за того, что медлю с операцией. Скажите, как привести МНО в норму или какие еще анализы надо сдать? Всегда был бледным и худым, и часто бывают носовые кровотечения и десна кровоточит. На груди, примерно, где желудок есть сетка из сосудов
Здравствуйте, один показатель в коагулограмме не требует коррекции. Сам факт холестаза, проблем ЖКТ, вялотекущего воспаления может влиять на этот показатель неспецифически.
Если операция проводится в многопрофильной клинике , нет геморрагического нетипичного синдрома, то спокойно планово можно готовиться на операцию.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, но хирурги не хотят принимать такого пациента:( может есть дополнительные исследования, доказывающие что я не умру от кровотечения?
Приложите коагулограмму для полноты картины. Возможно,есть другие изменения
Анастасия Сергеевна, к сожалению не могу, но точно скажу что АЧТВ, фибриноген и ТВ в норме, других показателей гемостаза, к сожалению не делают.
Здравствуйте, Вадим
Для полноты картины приложите коагулограмму
Анна Павловна, к сожалению не могу, но точно скажу что АЧТВ, фибриноген и ТВ в норме, других показателей гемостаза, к сожалению не делают.
Протромбин по Квику и протромбиновое время необходимо проконтролировать в динамике.
Вы пересдавали коагулограмму ?
Показатель МНО не имеет значения для людей, не принимающих варфарин.
Анна Павловна, да 5 раз, сначала подумали, что ошиблись, может преаналитика была не корректной, спустя неделю сдал, такая же картина, обратился гематологу, в течение курса викасола 3 раза проверял, ничего не изменилось
Принятый ответ
Заболевания печени могут приводить к изменениям в коагулограмме.
Операцию можно проводить, если АЧТВ не более 45 сек (или 1,5 верхней границы нормы), тромбоциты более 50-100 (в зависимости от вида вмешательства). МНО учитывается только для пациентов, принимающих варфарин.
Уровень протромбина по Квику не является ограничением.
Анна Павловна, спасибо, тоже так думаю, попытаюсь еще раз поговорить с хирургом