Ангиит, отклонения в показателях протромбинового времени, МНО, теста по Квику

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня несколько запутанная ситуация, прошу проявить терпение. Мужчина, 35 лет. Впервые заметил петехиальные высыпания на руках около года назад. Я работаю в спортзале и часто таскаю тяжелые боксерские мешки в обхват. Петехии появлялись именно на внутренней стороне рук - в местах сдавливания. В феврале уже этого года случилось следующее: сначала на тренировке по борьбе получил непонятную травму - при перевороте что-то хрустнуло в ребрах появилась резкая боль, сделал рентген - переломов не нашли, но болело целый месяц так, что даже кашлять не мог. Сразу после этого стал прорезаться зуб мудрости и началось сильное воспаление (флюс), стоматолог назначил на 5 дней Амоксиклав, Ибупрофен и Лоратадин + направил собирать анализы на госпитализацию для удаления зуба. Препараты пропил, воспаление прошло, но через пару дней появились петехии на руках и ногах в большом количестве - мелкими красными и красно-фиолетовыми точками. Сходил к дерматологу, который поставил диагнозы: ангиит дермальный, петехиальный тип + нашел ангиоматоз (сказал, что это разные явления и ангиомы лечить не надо). По ангииту назначил: аскорутин по 2 т 3 раза в день + Кальция глюконат внутривенно 10 инъекций + наружно крем Момейд. Объяснил, что ангиит мог развиться после воспаления зуба и приема антибиотиков, то что у меня уже бывали петехии на руках до этого, особо не прокомментировал. Уже после начала лечения от ангиита я начал сдавать анализы по госпитализации. Сегодня пришли результаты (фото прикрепляю). Повышено протромбиновое время, МНО, а протромбиновый тест по Квику понижено + повышен креатинин, билирубин общий, холестерин общий, гемоглобин и гематокрит. Последние 2 показателя у меня повышены всегда уже лет 15 (доктора рекомендуют пить больше воды). По креатинину дерматолог сказал - надо почки обследовать, и по свертываемости крови проверяться - все уже у терапевта. Сейчас залез в интернет, почитал, что оказывается перед сдачей анализа на креатинин нельзя было много белка есть и жирного, а я на ночь перед сдачей анализов свинины печеной наелся много, как раз часов за 8 до сдачи (был семейный праздник). Также пишут, что отклонения в анализах может быть после травм, которая как раз у меня с ребрами была. Кроме этого есть проблемы по ЖКТ - в 2023 году был описторхоз, сопровождаемый дискинезией, гастриром, дуоденитом, забросом желчи, рефлюксом и еще скользящая грыжа под (незначительного размера со слов хирурга). Контроль лечения описторхоза делал зондированием - описторхов не выявили. Однако с тех пор все равно периодически бывает горечь во рту по утрам после жирного, а если понервничаю бывают приступы дискинезии - боль в правом подреберье, которая снимается ношпой. Вот теперь вообще не понимаю, что делать. Во-первых, почитал тут на сайте другие вопросы, что петехии - это вообще не всегда васкулитные проблемы, а может быть куча других причин. Ангиит мне выставил дерматолог просто по визуальному осмотру, без анализов, а потому - адекватное ли назначено лечение? Во-вторых, стоит ли пересдавать анализы, т.к. была неправильная подготовка (факт употребления свинины)? Могли ли на результаты повлиять инъекции глюконата кальция и прием аскорутина (на момент сдачи анализов лечился уже несколько дней)? И о чем говорят отклонения в анализах? Что дальше обследовать? Госпитализация на удаление зуба, как я понял, откладывается? Сейчас на ногах петехии полностью прошли, а на руках еще остались (фото прикрепляю). Кроме этого в последние года 3 было очень много серьезных стрессов и переживаний связанных с бизнесом. Постарался объяснить все последовательно, заранее благодарю за Ваши ответы.

Скользящая грыжа ПОД
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 140·Артем

Здравствуйте
Наиболее часто появление петехий связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, особенно после инфекций, воспалений, механическим воздействием. Лечение обычно симптоматическое: курсовой прием аскорутина, дицинона.
Небольшие отклонения в коагулограмме, как правило, связаны с погрешностями при заборе крови ее транспортировке (особенно, если нет таких проявлений, как синяки и кровотечения).
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Билирубин и его фракции, холестерин и креатинин оптимально пересдать с исключением жирного, жаренного накануне. Разрешается легкий ужин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Павловна, благодарю Вас за ответ! А скажите, данные за ангиит (который, по сути - форма васкулита, насколько я понял) есть? И стоит ли соответственно докалывать глюконат кальция? 3 инъекции осталось.

Элементы на коже более похожи на единичные петехии. Если больше нет никаких других элементов на коже, симптомов, то обычно проводится только укрепление сосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Павловна, понял, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь! Всего Вам доброго!

Здравствуйте! В Представленных анализах в ОАК все показатели в пределах нормы,так как нормы гемоглобина для мужчин до 173г/л, соответственно гематоркит выше. По поводу краетинина,необходимо пересдавать,а потом уже решать что делать. Также отмечается повышение билирубина общего,как часто он высокий?
В каогулограмме небольшое разжижение крови,это может как лабораторная погрешность,так и признак дефицита витамина К. Для начала необходимо пересдать. На руке видные петехии,которые могут быть из жидкой крови ,также из за тонкости сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Жумасия Нуралиевна, благодарю Вас за ответ! Билирубин не был высоким даже во время описторхоза. Тогда врачи удивлялись, что все анализы - как у космонавта. А скажите, данные за ангиит (который, по сути - форма васкулита, насколько я понял) есть? И стоит ли соответственно докалывать глюконат кальция? 3 инъекции осталось.

на фото видны только петехии,если других элементов нет,то ангиита васкулита соответственно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Жумасия Нуралиевна, понял, спасибо Вам!

Принятый ответ

на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам и фото кожи опасных патологий не заподозрить.

В целом глобально здоровью ничего не угрожает. Изменения в показателях коагулограммы могут быть при хронических воспалениях, при нагрузке на печень, желудочно-кишечный тракт.

Капиллярные реакции кожи бывают при хрупкости капиллярной стенки, Аскорутин и препараты кальция улучшают состояние сосудистой стенки.

Дополнительно может потребоваться пересдать креатинин на фоне полного здоровья, вне белковой нагрузки, сдать витамин К, витамины В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Сергеевна, все понял, благодарю Вас!