Ангиит, отклонения в показателях протромбинового времени, МНО, теста по Квику
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня несколько запутанная ситуация, прошу проявить терпение. Мужчина, 35 лет. Впервые заметил петехиальные высыпания на руках около года назад. Я работаю в спортзале и часто таскаю тяжелые боксерские мешки в обхват. Петехии появлялись именно на внутренней стороне рук - в местах сдавливания. В феврале уже этого года случилось следующее: сначала на тренировке по борьбе получил непонятную травму - при перевороте что-то хрустнуло в ребрах появилась резкая боль, сделал рентген - переломов не нашли, но болело целый месяц так, что даже кашлять не мог. Сразу после этого стал прорезаться зуб мудрости и началось сильное воспаление (флюс), стоматолог назначил на 5 дней Амоксиклав, Ибупрофен и Лоратадин + направил собирать анализы на госпитализацию для удаления зуба. Препараты пропил, воспаление прошло, но через пару дней появились петехии на руках и ногах в большом количестве - мелкими красными и красно-фиолетовыми точками. Сходил к дерматологу, который поставил диагнозы: ангиит дермальный, петехиальный тип + нашел ангиоматоз (сказал, что это разные явления и ангиомы лечить не надо). По ангииту назначил: аскорутин по 2 т 3 раза в день + Кальция глюконат внутривенно 10 инъекций + наружно крем Момейд. Объяснил, что ангиит мог развиться после воспаления зуба и приема антибиотиков, то что у меня уже бывали петехии на руках до этого, особо не прокомментировал. Уже после начала лечения от ангиита я начал сдавать анализы по госпитализации. Сегодня пришли результаты (фото прикрепляю). Повышено протромбиновое время, МНО, а протромбиновый тест по Квику понижено + повышен креатинин, билирубин общий, холестерин общий, гемоглобин и гематокрит. Последние 2 показателя у меня повышены всегда уже лет 15 (доктора рекомендуют пить больше воды). По креатинину дерматолог сказал - надо почки обследовать, и по свертываемости крови проверяться - все уже у терапевта. Сейчас залез в интернет, почитал, что оказывается перед сдачей анализа на креатинин нельзя было много белка есть и жирного, а я на ночь перед сдачей анализов свинины печеной наелся много, как раз часов за 8 до сдачи (был семейный праздник). Также пишут, что отклонения в анализах может быть после травм, которая как раз у меня с ребрами была. Кроме этого есть проблемы по ЖКТ - в 2023 году был описторхоз, сопровождаемый дискинезией, гастриром, дуоденитом, забросом желчи, рефлюксом и еще скользящая грыжа под (незначительного размера со слов хирурга). Контроль лечения описторхоза делал зондированием - описторхов не выявили. Однако с тех пор все равно периодически бывает горечь во рту по утрам после жирного, а если понервничаю бывают приступы дискинезии - боль в правом подреберье, которая снимается ношпой. Вот теперь вообще не понимаю, что делать. Во-первых, почитал тут на сайте другие вопросы, что петехии - это вообще не всегда васкулитные проблемы, а может быть куча других причин. Ангиит мне выставил дерматолог просто по визуальному осмотру, без анализов, а потому - адекватное ли назначено лечение? Во-вторых, стоит ли пересдавать анализы, т.к. была неправильная подготовка (факт употребления свинины)? Могли ли на результаты повлиять инъекции глюконата кальция и прием аскорутина (на момент сдачи анализов лечился уже несколько дней)? И о чем говорят отклонения в анализах? Что дальше обследовать? Госпитализация на удаление зуба, как я понял, откладывается? Сейчас на ногах петехии полностью прошли, а на руках еще остались (фото прикрепляю). Кроме этого в последние года 3 было очень много серьезных стрессов и переживаний связанных с бизнесом. Постарался объяснить все последовательно, заранее благодарю за Ваши ответы.
Здравствуйте
Наиболее часто появление петехий связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, особенно после инфекций, воспалений, механическим воздействием. Лечение обычно симптоматическое: курсовой прием аскорутина, дицинона.
Небольшие отклонения в коагулограмме, как правило, связаны с погрешностями при заборе крови ее транспортировке (особенно, если нет таких проявлений, как синяки и кровотечения).
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Билирубин и его фракции, холестерин и креатинин оптимально пересдать с исключением жирного, жаренного накануне. Разрешается легкий ужин.
Анна Павловна, благодарю Вас за ответ! А скажите, данные за ангиит (который, по сути - форма васкулита, насколько я понял) есть? И стоит ли соответственно докалывать глюконат кальция? 3 инъекции осталось.
Элементы на коже более похожи на единичные петехии. Если больше нет никаких других элементов на коже, симптомов, то обычно проводится только укрепление сосудистой стенки.
Анна Павловна, понял, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Здравствуйте! В Представленных анализах в ОАК все показатели в пределах нормы,так как нормы гемоглобина для мужчин до 173г/л, соответственно гематоркит выше. По поводу краетинина,необходимо пересдавать,а потом уже решать что делать. Также отмечается повышение билирубина общего,как часто он высокий?
В каогулограмме небольшое разжижение крови,это может как лабораторная погрешность,так и признак дефицита витамина К. Для начала необходимо пересдать. На руке видные петехии,которые могут быть из жидкой крови ,также из за тонкости сосудов
Жумасия Нуралиевна, благодарю Вас за ответ! Билирубин не был высоким даже во время описторхоза. Тогда врачи удивлялись, что все анализы - как у космонавта. А скажите, данные за ангиит (который, по сути - форма васкулита, насколько я понял) есть? И стоит ли соответственно докалывать глюконат кальция? 3 инъекции осталось.
на фото видны только петехии,если других элементов нет,то ангиита васкулита соответственно нет
Жумасия Нуралиевна, понял, спасибо Вам!
Принятый ответ
на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам и фото кожи опасных патологий не заподозрить.
В целом глобально здоровью ничего не угрожает. Изменения в показателях коагулограммы могут быть при хронических воспалениях, при нагрузке на печень, желудочно-кишечный тракт.
Капиллярные реакции кожи бывают при хрупкости капиллярной стенки, Аскорутин и препараты кальция улучшают состояние сосудистой стенки.
Дополнительно может потребоваться пересдать креатинин на фоне полного здоровья, вне белковой нагрузки, сдать витамин К, витамины В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Анастасия Сергеевна, все понял, благодарю Вас!