Консультация детского невролога /

Расшировка ЭЭГ — вопрос №1500014

Здравствуйте у ребёнка после падения с детской площадки ,начались боли головные спустя год . По ээг заключения пароксизмальная активность в виде генерализированных вспышек полиморфного характера с присутствием заостренных форм ритмов.повышение общей судорожной готовности мозга .отмечается замедление восстановления фона после гипервентиляции . Подскажите пожалуйста, это значит у ребёнка эпилепсия начнется ? К врачу пойдем только через неделю. Заранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: У дочки асигматизм

Детский невролог
Здравствуйте! У некоторых здоровых детей, и также здоровых взрослых людей эпиактивность головного мозга может быть на ЭЭГ, и не всегда это говорит о развитии в будущем эпилепсии, но если среди родственников есть страдающие этим заболеванием, то вероятность развития эпилепсии у ребёнка возрастает. Контроль ЭЭГ 1 раз в 6 мес.
Клиент
Цырегма, здравствуйте. Получается у ребёнка есть риск , нужна ли консультация эпилептолога ?

Клиент
Цырегма, у брата мужа эпилепсия с детства
Детский невролог
Риск есть. Какого то специфического лечения сейчас не требуется. Только результаты обследования не лечим. Профилактического лечения нет. Можно сделать видео-ЭЭГ мониторинг. Эпилепсия выставляется при наличии эпиприступов, 2 х и более.
Соблюдайте режим дня, высыпаться, спать ложится и вставать в одно и то же время , ограничить гаджеты, длительный просмотр ТВ, не перегреваться на солнце.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зафиксировано снижение порога судорожной готовности, это не эпилепсия , но риски есть. Единичные вспышки могут быть у детей ввиду незрелости, но нужно смотреть индекс, нужен длительный ээг мониторинг. Сейчас рекомендую исключить прием ноотропов, ограничить тв и гаджеты, физиолечение. Ээг мониторинг не менее 4-6 часовой, по результатам решать о необходимости консультации эпилептолога.
Клиент
Регина, здравствуйте а длительный ээг это ночной ?
Невролог, Детский невролог
Желательно да, если нет возможности- минимум 2 часовой дневного сна
Клиент
Регина, сегодня ребенок жаловался на головокружение . Если вдруг будет приступ как правильно себя вести ? Подскажите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Думаю что не должно быть. По приступе - освободить от тесной одежды, положить под голову мягкое, повернуть голову на бок, вызвать 03. Но думаю что эти вспышки у вас с рождения, и никак себя не проявляли, нужен контроль и дообследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Так же выявлены патологические комплексы в виде генерализованных вспышек с острыми волнами.
Сколько по времени продолжалось исследование?
Клиент
Ирина, здравствуйте 40 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо сделать видеомониторинг дневного или ночного( предпочительнее) сна 4 часа для исключения патологической активности более высоким индексом.
Клиент
Ирина, хорошо сделаем . Доктор подскажите большой риск развития эпилепсии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Риск, однозначно, есть.
Но в процентном соотношении Вам пока что никто не скажет.
Сейчас должны проводиться профилактические мероприятия: не перегреваться, на солнце носить головной убор, не загорать, не посещать бассейн, не купаться в речке/море, профилактика черепно-мозговых травм и профилактика ОРВИ.
При повышении температуры выше 37,5-давать жаропонижающие препараты.
Физиолечение, ноотропы пока противопоказаны.
Ограничить физические нагрузки.
Клиент
Ирина, на данный момент ребенок болеет температура поднимается быстро до 39,4 у нас ангина . Подскажите пожалуйста еще ребенок занимается Тэквандо на данный момент каникулы . Получается нам нужно прекратить занятия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что до уточнения диагноза стоит прекратить занятия спортом.
Стрептотест делали?
Антибиотик ребенок получает?
Клиент
Ирина, антибиотик пьет только один день. Тест не проводили . Назначили флемоксин по 250 мг по 1 т три раза в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Антибиотик назначен верно.
Обязательно снижайте температуру, высоких значений старайтесь не допускать.
Для лучшего эффекта от жаропонижающих препаратов параллельно используйте но-шпу.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Можно еще вопрос вы сказали купаться в море и в бассейне нельзя. Получается даже заходить просто? Мы собираемся 22 августа на море . Или лучше отложить поездку до выяснения диагноза ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Заходить в море можно, если вы можете обеспечить безопасность нахождения в воде,т.е ребенок должен быть постоянно под присмотром.
Постарайтесь провести ЭЭГ до отъезда на море.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла обязательно пройдем . Спасибо