Показатели анализа крови,боль в животе,утомляемость
Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста.Сдала анализ крови,ТТГ (чувствительный) 1.590 мкМЕ/мл, Витамин В12-278.00 пг/мл, билирубин/белок в норме, Ферритин 8.0 мкг/л, Гемоглобин (HGB) 111 г/л, Гематокрит (HCT) 34,6 %, Средний объем тромбоцита (MPV) 11,2 фл, Базофилы 1,1 %. Обращалась к гастроэнтерологу со вздутием и болью в животе,слабостью и утомляемостью,вот сдала анализы.Отмечаю обильные месячные. На сколько критичны показатели анализа? К кому мне обратиться теперь-повторно к гастроэнтерологу или уже к гинекологу?
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени тяжести + латентный дефицит железа (очень низкий ферритин). А это запасы железа. И у вас запасы истощены.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень гемоглобина и ферритина, если гемоглобин в норме, но ферритин еще не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц
Емли удобнее в таблетках пить- Тардиферон либо Сорбфер 1т* 2 раза в день
Месячные обильные- это причина анемии и латентного железодефицита.
В самые обильные дни месячных со 2- по 4 дни (в течении 3 дней) можно Транексам 1т*2 раза в день, он уменьшит кровопотерю.
Сафия Ринатовна, благодарю вас!
Принятый ответ
Желаю крепкого здоровья ??