Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин ФСГ и ЛГ — вопрос №1500297

Здравствуйте, обратилась к гинекологу с проблемой не регулярные месячные, было, что приходили через две недели, потом была задержка почти на 20 дней ( тест отрицательный). Врач прописала дюфастон ( 10 дней по 1 таблетки) 05.08 пришли месячные, 07.08 пошла сдавать анализы на гормоны, вот результаты: 1) пролактин 1063мкМЕ/мл
2) макропролактин 77.72%
3) эстрадиол 40.28 по/мл
4) фолликулостимулирующий гормон 21.18мМЕ/мл
5) лютеинизирующий гормон 14.50 мМЕ/мл
Завтра иду к врачу, но хочу услышать мнение других специалистов. И подскажите, какие обследования еще нужно сделать. Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышение пролактина в вашем случае дает снижение эстрадиола и отсутствие овуляции. Фсг пытается поднять эстрадиол, повышая свой уровень. Вся эта ситуация в совокупности даёт нарушение менструального цикла и может давать вторично синдром поликистозных яичников.
Надо также смотреть ТТГ и проводить глюкозотолерантный тест, смотреть обмен железа(ферритин, сывороточное железо, лжсс, нжсс), уровень витамина д.

В плане пролактина надо проводить МРТ турецкого седла. В данный момент терапия, направленная на снижение пролактина не показана.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Сегодня сделали МРТ, по исследованию гипофиза с контрастом все хорошо, какие дальнейшие действия?

Клиент
Вера Николаевна, результаты МРТ приложила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, посмотрела. По МРТ нет образований. Это хорошо.

Дальше Надо смотреть ТТГ и проводить глюкозотолерантный тест, смотреть обмен железа(ферритин, сывороточное железо, лжсс, нжсс), уровень витамина д. Проводить узи малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
Вера Николаевна, сейчас позвонила своему врачу, она сказала пересдать в следующим цикле пролактин и остальные гормоны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, можно и полностью все пересдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас пролактин повышен за счет гормонально активной фракции (мономерного), рекомендую сделать МРТ гипофиза с контрастом, чтобы исключить опухоли, которые могут секретировать пролактин. Такой уровень пролактина может подавлять овуляции и из- за этого нарушать цикл.
Так же есть повышение ЛГ и ФСГ, здесь нужно оценивать узи малого таза. Возможно есть снижение функции яичников. И это тоже может вызвать нарушение цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Сегодня сделали МРТ, по исследованию гипофиза с контрастом все хорошо, какие дальнейшие действия?
Клиент
Екатерина Владимировна, результаты МРТ приложила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! МРТ гипофиза посмотрела, образования гипофиза нет.
Следующим этапом нужно пройти узи малого таза, чтобы оценить фолликулярный аппарат яичников.
И так как есть повышение ФСГ и ЛГ, пройдите шкалу Грина, приложите результат.
Этот тест на определение наличия и степень выраженности климактерических жалоб.
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ll5l4xh442393571335
Клиент
Екатерина Владимировна, прошла тест, приложила скриншот
Акушер, Гинеколог
Тогда сделайте узи малого таза
И я бы рекомендовала еще раз пересдать ФСГ на 2-5 день цикла.

Если так же будет ФСГ повышен + будет обеднение фолликулярного запаса по узи, то я больше склоняюсь к истощению яичников.
При начальных проявлениях снижения работы яичников не всегда бывают климактерические жалобы, эти жалобы могут появится даже через 5-7 лет или не появиться совсем.