Консультация гинеколога /

Повышенные гормоны — вопрос №2960505

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в назначении лечения врача.
Сдала женские половые гормоны и выявлены некоторые отклонения по ним. А именно повышенный тестостерон, ДГА-S и, как говорит маммолог, повышенный пролактин (все результаты прикреплены).
Немного добавлю, что летом 2024 г. были выделения из правой молочной железы, делала цитограмму выделений. Заключение: клетки плоского эпителия, плоскоэпителипльные чешуйки, лимфоциты.
Врач говорит все в пределах нормы, не о чем переживать, что выделения были на фоне повышенного пролактина. УЗИ молочных желез также прикрепляю. По узи фиброаденома (киста?) правой молочной железы.
Маммолог назначила для снижения пролактина циклодинон принимать 2 т/в день.
Также принимать Индол 3 карбинол 1 к. 2 раза в день.

1. Вопрос по приёму циклодинона. Я правильно понимаю, что он не только для снижения пролактина, но и регулирует менструальный цикл? Может ли данный препарат нарушить менструальный цикл, очень переживаю по этому поводу, так как цикл у меня регулярный и на фоне приёма вдруг произойдёт сбой((
УЗИ малого таза - без патологий.
И вопрос по поводу дозировки, в инструкции написано 1 таблетка в день, а врач назначила 2 т в день. Не будет ли это передозировкой???

2. Вопрос по приёму Индола, в инструкции также написано 1 капсула в день, а в назначении врача 2 капсулы в день. Что Вы посоветуете, в какой дозировке принимать?

И что посоветуете по поводу повышенных мужских половых гормонов? Нужно ли что то принимать еще? Дополнительно сдать какие то анализы?
Маммолог так же говорит, что при приеме циклодинона гормоны должны прийти в норму.
КОК пить не хочу.
Спасибо за ответы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас регулярный цикл? У вас были роды? Когда?
Зачем назначен валвир?
Клиент
Виктория Леонидовна, менструальный цикл регулярный.
Не рожала.
У меня по общему анализу крови, на протяжении длительного времени, повышены процентные лимфоциты и немного понижены нейтрофилы, поэтому врач назначила еще пропить Валвир, так как кровь вирусная была.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы вы прикрепит результаты обследования на гормоны
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! Результаты прикрепила
Гинеколог, Акушер
Вика, на какой день сданы гормоны? Пролактин у вас находится в пределах нормы. Есть ли избыточный рост волос, акне?
Клиент
Елена Федоровна, гормоны сданы на 3-5 день цикла. Роста волос, к счастью нет, но высыпания на лице иногда появляются, к сожалению.
Сейчас реже, раньше было немного больше высыпаний.
Я заметила, что после приема цинка, кожа на лице стала меньше жерниться и высыпаний меньше.
Гинеколог, Акушер
Вика, в целом при регулярном цикле незначительное повышение андрогенов не требует коррекции. Пролактин в пределах нормы.
Клиент
Елена Федоровна, а что скажете по назначенному лечению?
Нужно ли принимать циклодинон ?
Гинеколог, Акушер
Вика, можно принимать, но циклодинон принимается 1 раз в день
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. циклодинон не вызывает нарушение цикла, по инструкции принимается по 1 таблетке 1 раза в день, возможно доктор описался .
Индол-3 карбинол( или ИНДИНОЛ ФОРТО) важна доза препарата, именно 200мг *2 раза в день.
Оба препарата применяются при лечении мастопатии. Циклодинон 1-3 месяца, Индинол в течение 6 месяцев.
Если цикл регулярный, обследование на половые гормоны проводить не надо. Тестостерон может быть повышен в связи с физической активностью
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ! По анализу считается ли у меня высокий пролактин?
Если нет, то для чего тогда нужен циклодинон? Стоит ли его вообще принимать?
Гинеколог
По анализу пролактин в норме.
Указанные препараты Вам назначены именно с целью лечения мастопатии(изменений по узи и выделения из сосков), так как эти изменения ( киста, расширение молочных протоков) возникли на фоне дисгормональных колебаний.
Клиент
Ирина Геннадьевна, огромное спасибо за ответ. А еще подскажите, Индол можно принимать 1 капсулу утром и 1 вечером? Либо 2 сразу утром?
Гинеколог
2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если цикл у вас регулярный то незначительное отклонение в гормонах коррекции не требуется
Циклрдинон принимать можно, это бад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если кок не хотите тогда циклодинон принимайте,он не нарушает менструальный цикл. индол можно по 1таб 2раза в день,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Индинол можно принимать по 1т 2 раза в день. Циклодинон не сбивает цикл. Как альтернативу при мастодинии можно использовать Мастодинон по 1т 2р/д, он есть в каплях кстати, довольно эффективный препарат