Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции — вопрос №2041070

30 лет. Диагноз СПКЯ. У мужа все норм. 5 лет не можем забеременеть. Проходима только правая труба. 2 месяца подряд делаю стимуляцию летрозолом, каждый раз есть овуляция ( 1 раз на левом 2 желтых тела, 2 раз на правом одно желтое тело). Цикл не стабильный, но свои овуляции тоже случаются (узи подтверждало). Эндрметрий тоже хорошо растет в районе 12. Беременности так и нет. Стоит продолжать стимуляцию или идти на эко, там больше шансов ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лучше обратиться к репродуктологу, так будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Можно попробовать простимулировать еще пару циклов. Если не получится, идти на ЭКО. В целом у Вас сочетаемый фактор, ПКЯ плюс трубный, в ЭКО шансы повыше

Клиент
Лидия Владимировна, а после летрозола и потом эко не опасно для организма ? В плане онкологии образований всяких ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Перед ЭКО Вас тщательно обследуют. Если будут малейшие риски Вам навредить, программу делать не будут, не переживайте. ЭКО не повышает рисков онкологии
Клиент
Лидия Владимировна, эко я так понимаю тоже не гарантия того что 100% получиться ? Двойню можно будет в эко сделать?

А стимуляция овуляции примерно с какого раза помогает забеременеть ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По-разному бывает, бывает что с первой стимуляции все получается, бывает что по несколько раз приходится делать и без эффекта. ЭКО тоже стопроцентной гарантии не дает, но шансы выше. Двойня при ЭКО возможна если переносить два эмбриона. Лито если был перенесен один, но разделился
Клиент
Лидия Владимировна, а в среднем по статистике стимуляция овуляции чаще всего с какого раза помогает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С первого раза не часто. Обычно 2-4 раза повторяем. Дальше если не получается, чаще всего идут уже на ЭКО.
Клиент
Лидия Владимировна, а стоит попробовать искусственную инсеминацию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не сильно повышает эффективность стимуляции
Клиент
Лидия Владимировна, а если мне мой врач который делает стимуляцию не назначил анализ амг, его не обязательно сдавать ? Все про него пишут, за что он отвечает ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он показывает овариальный резерв. Могли не назначить если визуально резерв хороший по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, получается резерв яичников можно и по узи определить и по анализу амг? Тоесть если по узи все ок то амг не обязательно сдавать?
Клиент
Лидия Владимировна, или лучше сдать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше сдать. Но вообще если фолликулов по УЗИ видно много, АМГ будет хороший. Вам в любом случае нужно будет его сдать перед ЭКО