Консультация акушера /

Нет беременности — вопрос №2556182

Добрый вечер. 14 лет в первом браке не было беременности, во втором браке на второй цикл забеременела! Но замерла на 2 месяце. Пол года после чистки проходила восстановление, сейчас уже третий цикл не получается забеременеть 🤷 не понимаю в чем причина. По названию гематолога колю Клексан и пью Курантил, какое то нарушение. Что необходимо делать? Принимаю Элевит пронаталь, ангиовит, Йодомарин, д 3, магний, витажиналь инозит

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

Сколько полных лет Вам? Цикл регулярный? В первом браке по поводу бесплодия обследовались?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила файлы. Мне 35. А первом браке были у всех и у генетика в том числе. Ни у кого не было отклонений, на совместимость не помню сдавали или нет.

Клиент
Лидия Владимировна, цикл регулярный, 29 либо 30 дней
Клиент
Лидия Владимировна, добавила еще документы. После развода и я и женщина моего бывшего мужа , мы обе забеременели на второй цикл.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, а проходимость труб смотрели когда были в первом браке? Первый муж был обследован? Фактор бесплодия как я понимаю не был установлен. Сейчас беременность наступила достаточно быстро; поэтому пока причин можно не искать, продолжить попытки. Цикл регулярный, значит овуляция регулярно есть. Если повторно более полугода не будет получаться, нужно обследоваться. Мужу сдать спермограмму и МАР тест. Вам единственное сейчас желательно сдать АМГ что бы понимать состояние овариального резерва
Клиент
Лидия Владимировна, а что мне даст показатель Амг? Я боюсь что если если узнаю, то мой блок в голове будет еще больше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ на АМГ даст понимание в каком состоянии овариальный резерв. Это важно с учетом планирования беременности
Клиент
Лидия Владимировна, если он минимальный, то какие тогда будут действия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если он ниже 1,5, лучше сразу обращаться к репродуктологу что бы не терять время. Параллельно Вы сможете продолжить планировать самостоятельно беременность и уже обследоваться. Если самостоятельно не получится, с репродуктологом обсудите дальнейшие планы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Цикл регулярный? Овуляции чувствуете, есть?
Клиент
Гузель Альфредовна, цикл регулярный, овуляцию сильно чувствовала когда пила Дюфастон с 5 дня. после чистки для лечения эндометриоза, сейчас восстанавливала кишечник после ротавируса и не пойму когда она, только по выделениям
. сейчас сделала второй тест на овуляцию, сегодня 13 день, полоска очень слабая
Клиент
Гузель Альфредовна, добавила еще документы. После развода я забеременела от второго мужа на второй цикл, и у бывшего мужа его женщина так же забеременела на второй цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После чистки антибиотик принимали? Если беременность наступила после развода значит с трубами все хорошо, нужно искать причину в эндометрии.
Клиент
Гузель Альфредовна, принимала. Эндометриоз есть, но остался незначительный, лечила его Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста узи с описанием эндометриоза
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила только такое фото
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, овуляции отслеживаете? Гормоны сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, иногда чувствую овуляцию иногда просто обильные выделения в этот период.
Клиент
Елена Федоровна, гормоны сдавала, отклонений не помню чтобы обнаружили, скана документов нет
Гинеколог, Акушер
Ирина, для начала нужно отследить овуляцию в течение 2-3 циклов на 12-14 день,. Сейчас главное регулярные ПА и все получится обязательно, не с 1 цикла, но она уже наступала.
Клиент
Елена Федоровна, у меня сегодня 13 день цикла, муж воздерживается уже 4 дня. На тесте сегодня утром очень слабая полоска. Когда надо заняться ПА, в какой день чтобы не зря было это воздействие? Воздержание возникло потому, что все предыдущие циклы ПА был каждый день и одна из версий гематолога была в том, что сперматозоиды не успевали созреть
Гинеколог, Акушер
Длительное воздержание тоже негативно сказывается. Оптимально - это половые акты каждые 2-3 дня, этого будет достаточно для восстановления активности спермы
Клиент
Елена Федоровна, я также занимаюсь с психологом по этому вопросу. Вот вы как врач поясните пожалуйста, если один раз беременность наступила и причем так легко с другим мужчиной, то опять она же должна быть?
Гинеколог, Акушер
Конечно, наступит. Значит вы и ваш супруг фертильны, и беременность наступит, отпустите ситуацию и все получится
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, вчера и сегодня делала тест на овуляцию, овуляция прям четко сегодня утром, полоска прям яркая. Па был вчера вечером, это не поздно и когда лучше повторить Па? Также забыла сегодня уколоть Клексан, смогу только вечером и в обед побегу в аптеку. Это допустимо один раз или нет? Вот именно в этот день и не уколола!
Гинеколог, Акушер
Да допустимо так сделать. Половой акт через 1 день.