Результаты обследования , астигматизм
Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте обследование зрения у ребёнка 1,5 года. Ранее полноценного обследования зрения не было. Меня очень смущает диагноз - насколько это критично? И стоит ли ждать или уже надо корректировать зрение очками? Насколько это ухудшает качество жизни ребёнка ? Она получается прочти ничего не видит ? И можно ли по обследованию определить есть ли у ребёнка ВЧД? Врач, к сожалению, не многословен и нормально ничего не объяснила, посоветовала повторить обследование через пол года. А я боюсь потерять время. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото обследования. Скажу скажу -ничего плохого нет. Согласна с Вашим очным доктором. Нужно динамически наблюдать. Сейчас попробую объяснить почему. Все детки в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать запас рефракции на рост глаза ребенка. И постепенно этот плюс уменьшается. И к школе приходит к нулю. Сейчас у ребенка на узкий зрачок показатели выше, чем на широкий. Это может быть. Вам действительно нужно ограничить ребенку просмотры мультиков, игр и тп гаджетов, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. А через полгода провести снова повторный осмотр и тогда сможем оценить как изменились цифры рефракции на обычный и на широкий зрачок. На данный момент, повторюсь, ничего плохого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела осмотр. Признаков внутричерепного давления у ребенка на глазном дне нет, глазное дно в норме. У ребенка есть дальнозоркость и астигматизм. Вообще все детки изначально рождаются с дальнозоркостью, по мере роста глазного яблока, эта дальнозоркость становится всё меньше и меньше. В идеале к школе 6-7 лет плюс приближается к 0. Зрение при этом 100%. Это называется эмметропия. У Вас есть дальнозоркость по возрасту и астигматизм. Пока ничего делать с этим не нужно, пока корректировать нет необходимости. Через пол года астигматизма может и не быть. Пока очки не советую Вам, пока наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным рефракции на широкий зрачок есть небольшая разница между меридианами. В целом все нормально. С ростом глазного яблока рефракция будет меняться, может выравниться (чтобы значения были одинаковые), а может разница усилится. Здесь действительно только наблюдать в динамике. Очки на данный момент не нужны.
Ребенок хорошо видит для своего возраста.
По данным осмотра глазного дна все хорошо, нет застоя в дисках зрительного нерва, состояние сосудов хорошее. Признаков вчд нет
Принятый ответ
Здравствуйте!Посмотрела ваши заключения.На данный момент поводов для переживаний нет,все хорошо,нужно лишь наблюдать.Все детки рождаются с гиперметропией,это запас рефракции на рост глаза,и по мере роста она постепенно уменьшается.У вашего ребенка она есть,поэтому все в порядке.По поводу астигматизма-показатели небольшие,вполне возможно,что ребенок просто самостоятельно их перерастет.В целом-у вас все в пределах допустимой нормы.Очков никаких не нужно.Рекомендованы осмотры 1 раз в год,и этого пока достаточно.