Консультация терапевта /

Дерматит и выпадение волос — вопрос №1500710

Добрый день . С марта месяца появился дерматит в периоральной зоне. Купируется только элиделом на неск дней. Также выпадают сильно волосы. Дерматолог посоветовал салантру как при обострении розация, но результата нет. Предполагаю , что проблемы в организме . Гормоны , желудок, паразиты ? Что проверить ? Напишите пжл какие анализы сдать ( с четкими названиями и по порядку) спасибо

Возраст: 39

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, св.Т4, АТТПО, ОАК, ферритин, витамин Д 25( он), общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ЩФ, ГГТ, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок), халикобактер.
Клиент
Вита, сдавала месяц назад один ттг, все в норме . Остальные гормоны щит тоже сдать ?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно не сдавать остальные гормоны ( т3, св.т4 )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, при таких симптомах нужно в первую очередь исключить дефицит витаминов В, Д, железо, магний, цинк, проверить гормоны щитовидной железы, сахар. Сейчас орошение сыпи Мирамистином и после высыхания наносить мазь Радевит-актив.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно сдать кровь на
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Тестостерон общий и свободный
Гликированный гемоглобин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ. Если будут повышены эозинофилы - общий иммуноглобулин Е и кал трехкратно методом парасеп на паразитозы.
Копрограмма.
ВИтамин Д в крови.
Гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб.
Гликированный гемоглобин.
Билирубин по фракциям, алат, асат, ггт, щф.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья

Я бы порекомендовала сдать комплекс анализов, чтобы понять, где у вас дефицит. откорректировать эти дефициты. Они могут давать выпадение волос и дерматиты

1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе)
2. Общий анализ крови с лейкоформулой
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита, что важно!!!)
4.Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т4 своб).
Вы пишете, что ТТГ проверили уже, тогда пункт отпадает .
5. Кровь на уровень витамина Д

Вообще очень полезно посмотреть все эти показатели!
Если есть ограничения и нужно покороче- тогда ферритин, витамин Д обязательно сейчас
1)Если ферритин ниже 30 будет- это латентный скрытый дефицит железа- и показаны препараты железа (да, даже при нормальном уровне гемоглобина)).

2)Витамин Д если ниже 30 будет- нужна будет лечебная дозировка 7000 ме/сут на месяц, далее по 2000)
Вообще причиной выпадения волос и дерматита может быть все перечисленное
Терапевт
Дерматолог не говорил, что дерматит аллергической природы может быть?
Если так- можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Если он повышен- дерматит аллергический и нужна консультация аллерголога