Неврит лицевого нерва
У мужа 8 лет назад был неврит лицевого нерва, лежал в больнице, лечили таблетками, капельницами и иглоукалыванием. Опустилась левая часть лица, слезился глаз и тд. Сейчас заболел ОРВИ, и снова такая же история, но выходные к врачу попадет только завтра. Чем можно помочь? Опустилась левая часть лица, щеки надуть не может, улыбнулся не может, глаз не закрывается один, начал слезился. То есть с утра до 17 часов визуально ухудшение. Чем можно помочь? Какой препарат дать может быть? Пил противовирусные с утра ацикловир 400, есть гипертония
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего неврит лицевого нерва. Возникает после переохлаждения , на фоне герпетической инфекции. Возникает повреждение нерва в анатомически узком канале за счет отека в этой области.
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергии на :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ
Начинают с 60 мг под контролем врача и Потапенко снижают каждый день дозировку .
Принятый ответ
Здравствуйте! Неврит лицевого нерва считается экстренной патологией. В этом случае показано стационарное лечение. Диагностика включает осмотр невролога, при необходимости — оториноларинголога, МРТ или КТ головного мозга для исключения других причин. Лечение гормонами должно быть начато в течение 72 часов от начала симптомов. Вы можете экстренно обратиться в приемный покой неврологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С невритом лицевого нерва можно обратиться в приемный покой больницы на осмотр к неврологу, даже через скорую помощь.
Основное лечение гормонотерапия-преднизолон 60 мг 5 дней, а далее уменьшают дозу на 10 мг раз в день до полной отмены препарата.
Лфк, массаж, физиолечение, иглоукалывание и тд. назначают через месяц после возникновения первых симптомов, чтобы не возникло осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию на фоне ОРВИ развился рецидив периферического пареза лицевого нерва (неврит лицевого нерва). Для него характерны асимметрия лица, невозможность надуть щёки, улыбнуться, неполное или отсутствие закрытия глаза и слезотечение с одной стороны. Такое состояние часто возникает после вирусной инфекции и обычно не связано с инсультом, так как поражается только лицевой нерв.
До осмотра врача основное внимание нужно уделить защите глаза: использовать искусственные слёзы каждые 1–2 часа, на ночь рекомендуют закрывать глаз повязкой или пластырем, при необходимости использовать глазную мазь, чтобы избежать пересыхания и повреждения роговицы.
Основное лечение включает ранний приём глюкокортикостероидов (основной эффективный метод лечения), противовирусные препараты (ацикловир или аналоги), а также витамины группы B. Чем раньше начата терапия (в первые 72 часа), тем лучше прогноз восстановления.
Сейчас можно продолжать ацикловир и контролировать давление. Нельзя перегревать лицо или активно массировать его в остром периоде.
Обычно рекомендуют срочно обращаться за неотложной помощью нужно при появлении слабости в руке или ноге, нарушении речи или других признаках, не характерных для изолированного неврита.
В целом состояние требует быстрого начала гормональной терапии у врача и обязательной защиты глаза до визита к специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию рецидив неврита лицевого нерва.
В такой ситуации необходим осмотр невролога в ближайшее время для оценки неврологического статуса .
Обычно назначаются глюкортикостероиды -преднизолон 60 мг ( 12 таблеток по 5 мг 10 часов утра) 5 дней, затем постепенная отмена на 10 мг каждый день.
Если симптоматика нарастает, то добавляют противовируснае приператы, например, валацицловир 1000мг 3 раза в день 7 дней.
Причина возникновения неврита в анатомически узких каналах лицевого черепа, при переохлаждении, воспалении, эндокринологичких изменениях присходит отек нерва, он становится больше по размеру, в своем пространсве места ему становится мало-нерв травмируется.
Задача лечения снять отек и воспаление, помочь нерву восстановится.
Сейчас важно не перехлаждаться.
-Если задействован глаз, то использовать препараты искусственной слезы, например, гилан до 6ти раз в день, на ночь закладывать гель корнерегель на нижнее веко, закрывать глаза очками, глаз закрывать на ночь бинтом и заклеивать пластырем
-при сухости во рту пить боль жидкости, избегать приема сухой пищи, кофеин содержащих напитко
-выполнять мимическую гимнастику перед зеркалом 3-4 раза в день по 5 мин
- можно использовать тейпирование, чтобы мышцыне провисали
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию лицевого нерва, данное состояние требует стационарного наблюдения, в первые часы возникновения симптомов рекомендуется провести гормональную терапию.
После острого периода рекомендуется избегать переохлаждений и выполнять лицевую гимнастику.
План лечения рекомендуют:
- Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
- Нимесулид (Нимесил ®) 100 мг по 1 таб. (1 пак.) х 2 р./сут. – 5 дней (под контролем АД)
План обследования:
-МРТ головного мозга с акцентом на мосто-мозжечковый угол и височную кость
- повторная консультация невролога с результатами обследований.