Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва как лечить? — вопрос №2345329

Купалась в Термах: бассейн и горячие бани. перепад температур. Вечером почувствовала неврит лицевого нерва: глаз закрыть трудно правый, мимика рта нарушена. Впервые такое. Срочно в три дня надо начать лечение. Что начать принимать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте.
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Лфк
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Клиент
Лилия Альбертовна, меня положили в стационар.Назначили такое лечение:дексаметазон 8 мг+эуфелин 5 мл+физраствордо 20 мл вв 5 дней. Аксамон 1,5% 1 мл-10 дней два раза. Нейробион 3 мл в/м 6 дней. Это правильно? Мне кажется, что это мало...Могу ли я начать ваше лечение после того , как меня выпишут? Или время уже упущено?
Невролог
Дексаметащон тоже гормон. Но по некоторым данным менее эффективен чем преднизолон. Тут либо преднизолон. Либо дексаметазон
Клиент
Лилия Альбертовна, мне сейчас кажется, что наши врачи назначили мне маленькую дозу дексаметазона: 8 мг. И я упущу время. У меня это случилось 9 августа. Вот два дня они лечат так, как я написала ниже. Я учитель русского языка и литературы в гимназии. 1 сентября на работу. Я боюсь остаться с косым ртом. Мне нельзя. Моя внешность и мой рот- это профессия! С какого дня я могу начать ваше лечение? Мне поговорить с врачом, чтобы сменить дексаметазон уколы на метипред таблетки, как вы написали? Ответ нужен скоро, счёт идёт на дни...
Клиент
Лилия Альбертовна, прочитала сейчас, что 0,75 дексаметазона соответствуют 5 мг преднизолона.. Составив пропорцию, получила, что 8 мг дексаметазона- это 53 мг преднизолона. Тогда может нормально? На вашем сайте у другого врача по похожей проблеме было написано, что дексаметазон в 7 раз эффективнее преднизолона. Это так? А то я собралась завтра разговаривать с врачами, чтобы перевели меня на вашу схему...
Невролог
Есть клинические рекомендации разных стран и разных годов
В версиях более ранних годов был преднизолон в дозе 60 мг
Французский гайд 2020 года говорит назначаем преднизолон или метилпреднизолон в дозе 1 мг/кг на 7-10 дней
а по российским стандартам:
1. Преднизолон 30
2. Допустим дексаметазон 4 мг (и кто-то хитрит, и этим пользуется, побочек меньше, но и эффект незначительный.
Был опыт применения у дяди дексаметазона. Как кривой рот был , так и остался к сожалению. В стационаре кололи дексаметазон
Преднизолон начать нужно в первые 3 суток от начала лечения
Клиент
Лилия Альбертовна, завтра попрошу врачей в стационаре...
Невролог
Добрый день
В первые дни прием гормонов. Но я бы советовала обратиться к врачу очно и самой гормоны не принимать и необходимо дообследоваться
Клиент
Светлана Викторовна, меня положили в стационар.Назначили такое лечение:дексаметазон 8 мг+эуфелин 5 мл+физраствордо 20 мл вв 5 дней. Аксамон 1,5% 1 мл-10 дней два раза. Нейробион 3 мл в/м 6 дней. Это правильно? Мне кажется, что это мало...Могу ли я начать ваше лечение после того , как меня выпишут? Или время уже упущено?
Невролог
Добрый день.
Хорошо,что Вы под наблюдением врачей
У Вас третий день заболевания? В принципе все ок.
Невролог
На 10 сутки уже понятна будет степень поражения нерва, поэтому на 7-14 день надо ЭНМГ провести и посмотреть - нерв сам восстановится, или декомпрессию надо проводить, уже не медикаментозную, а хирургическую.
Невролог
Что можно в 1 неделю - любой ценой держать симметрию лица
Больную клеим
Здоровую тянем
На все лицо допустимо бережная пассивная ЛФК
Клиент
Лилия Альбертовна, А что такое " Больную клеим, здоровую тянем". Что клем?
Клиент
Лилия Альбертовна, а как мышцы клеить? Я не поняла... Про "тянем" поняла.