Причина воспаления лицевого нерва

здравствуйте! У мамы произошло воспаление лицевого нерва. Было проведено лечение воспаления в стационаре районной больницы около 7 дней. Всех подробностей лечения я не знаю, но известно, что лечили по стандартной схеме (гормоны, витамины и еще какие то препараты). Понятно что процесс реабилитации не быстрый. Вчера ее выписали домой и состояние начало ухудшаться. Появились вялость, слабость, головная боль, боль в области уха, зубная боль, отсутствие аппетита. Температура в норме, анализ крови в норме, более менее, т.е. сильного нет воспаления. Я понимаю, что воспаление лицевого нерва это всегда всегда осложнение какого то заболевания от самого банального переохлаждения до рака мягких тканей. Но в больнице никто не выявлял первопричину. Менингококковые исключаем, так как они сопровождаются высокой температурой. Клещ не кусал. В преддверии воспаления заболело ухо, отдавало в зубы, выделений из уха не было. Обращалась к лору, который обнаружил серную пробку и удалил ее. После было много крови из уха. После этого случился невроз и госпитализация. Сейчас опасаемся, что первопричина не выявлена и может прогрессировать и дать новые осложнения. Прошу совета, к какому специалисту обратиться и какие пройти обследования.

Заболевания почек
76 лет

Здравствуйте. Да, действительно. Процесс может быть вторичным на фоне воспалительного процесса ЛОР органов, зубов, герпетической инфекции. Рекомендую сделать контроль ОАК, СРБ, повторно консультация ЛОР врача, стоматолога, сдайте кровь на IgM к вирусу простого герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, нет ли воспаления дёсен, кариозных зубов? Стоматолога как давно посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Давно не обследовалась, много вставных зубов.

нужна консультация стоматолога, возможно в этом первопричина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понял, спасибо!!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо!

Добрый день
Причин развития много :
Толчком к развитию неврита лицевого нерва чаще всего становятся инфекционные заболевания (корь, паротит, дифтерия, герпес, вирус ветряной оспы, грипп, цитомегаловирус, аденовирус), а также переохлаждение организма и снижение иммунитета. На фоне воспаления происходит сужение и спазм артерий, нарушается кровоток и отток лимфы, происходит сдавливание нервов и лимфососудов, вследствие чего нарушается работа челюстно-лицевых мышц и возникает асимметрия одной части лица.
Различают первичный и вторичный неврит лицевого нерва. Первичный возникает в результате инфекционно-воспалительного заболевания или переохлаждения, вторичный может стать последствием гипертонического криза, опухоли головного мозга, травмы головы. Идиопатическая форма неврита — паралич Белла возникает без определенной причины.
Факторы, влияющие на возникновение неврита лицевого нерва:
переохлаждение
рассеянный склероз
анатомически узкий костный канал, особенности строения лицевого нерва
заболевания придаточных пазух носа, среднего уха (отиты, гаймориты), головного мозга воспалительного характера
инфекционные заболевания
нарушение кровообращения в области лицевого нерва
сильные стрессы, глубокое эмоциональное переживание
гипертония
алкогольная зависимость
заболевания эндокринной системы
атеросклероз
изменение гормонального фона в процессе беременности

Начните с осмотра стоматолога , сдайте кровь на IgM к вирусу простого герпеса,общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Владимировна, здравствуйте! Спасибо! Как думаете, есть необходимость к проведению КТ, МРТ области головы? Или какие другие исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Просто сейчас решаем куда и к кому нам ехать точно, чтобы не таскать ее много, если не к тому врачу обратимся

Сначала желательно исключить то ,что я написала эесли там все будет норм , тогда можно пройти
При выписке вам должны были дать рекомендации по приему препаратов
Строго соблюдайте их

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Скажите, пожалуйста, если все будет в норме, то что первоначально пройдем, какие именно советуете еще обследования и у какого врача?

Принятый ответ

Консультация эндокринолога , МРТ головного мозга ,рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Большое Вам спасибо!