Неврит лицевого нерва
здравствуйте, 25.11 утром почистила зубы и нанося помаду поняла что у меня сводит губы в левую сторону, сильно внимания не обратила и уехала на собеседование К вечеру, часам к 9-10 решила поесть лапшу и поняла что не могу нормально есть и пить, рот с правой половины не держит, еда или питье может выйти обратно. На следующий день должна была выйти на стажировку, но утром поняла что на правой стороне у меня не закрывается до конца глаз и при разговоре рот уводит влево(как я поняла в здоровую сторону). Поискав в интернете что это может быть наткнулась на подозрение на неврит лиц.нерва, паралич Белла До этого за неделю до этих симптомов переболела как видимо легким вирусом, из симптомов была только сильная заложенность носа, помогали спреи, но это прошло и спустя где-то неделю случилось это, 4 дня была дома, поэтому переохлаждение исключаю Пройдя тесты на мимику поняла что правая сторона лица не функционирует в полной мере, бровь не поднимается, глаз не зажмуривается, нос так же не жмурится с одной стороны, улыбнуться или показать зубы с правой стороны так же не могу, ниже прикреплю фото или видео, если поможет Так же на языке не чувствую вкуса от слова совсем, только то что какую еду жую, но без вкуса, как вода Чувствую вкус только с левого ребра языка, не более Попасть к неврологу оказалось большой проблемой, мы нашли запись в частную клинику ближайшую на 2.12 До этого момента я до сих пор не смогла найти свободного врача чтобы мне хотя бы дали выписку по лекарствам и сколько нужно вводить По общей информации закупили и употребляем следующее: Дексаметвзон ампулы по 1 мл (указано на упаковке 4мг/мл, внутримышечно в ягодицу утром раз в день, одна ампула Торасемид-с3 5мг 1 таблетка раз в день утром Нимесил один пакетик 100 мг в течении дня Сегодня докупила еще дексаметазона, так же эуфиллин , Дротаверин, амоксициллин В каких пропорциях что пить чтобы дотянуть до 2 декабря, до записи? И сколько можно колоть дексаметазон, 1 ампулу или больше? Хочу отметить, что так же в 14 лет мне поставили неподтверэденый диагноз, нейрогенный мочевой пузырь, назначили узи мочевого и почек, при этом почки здоровые а проверить мочевой не смогли так как не накапливалась жидкость, по сей день появляются острые позывы в туалет, безрезультатные (5-10 мл) и больше будто зависит от гормонального фона, ибо симптомы заметные в зависимости от цикла( перед, после месячных и ближе к овуляции). Позывы начались сильные когда начались первые симптомы неврита, будто все пошло от стресса, возбужденя нервной системы. После начала уколов дексаметазона сразу прошли позывы и до сих пор не беспокоят, может ли это быть как то связано? Заранее благодарю за ответ, знаю что нужно в первые 72 часа найти меры , чтобы неврит не остался на всю жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего неврит лицевого нерва. Возникает после переохлаждения , на фоне герпетической инфекции. Возникает повреждение нерва в анатомически узком канале за счет отека в этой области.
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ начинают с 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
При отсутвии противопоказаний
Можно колоть дексаметазон. Но считается что преднизолон эффективнее
Гормональная терапия назначается в течение 3 суток от начала симптомов. Допускается назначение в первые 14 дней. Затем эффективность гормональной терапии не доказана.
4 мг дексаметазона примерно 26-27 мг преднизолона.
Лилия Альбертовна, может ли быть причиной этого неврита стрессовые ситуации? И получается дексаметазон так же колется по 1 ампуле в день?
И как снять вот это отсутствие вкуса почти на всей части языка?
По 2 мл вначале колется дексаметазон. Стресс может провоцировать снижение иммуните , из-за этого может инфекция активироваться и следовательно неврит возникает.
Отсутвие вкуса из-за поражение лицевого нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и по фото вероятнее это действительно нейропатия лицевого нерва. Отсутствие вкуса говорит также о поражении барабанной струны, которая идет рядом с лицевым нервом, а затем отходит к языку и слюнной железе, поэтому обычно есть ещё и нарушение слюноотделения.
В таких случаях основное лечение - это глюкокортикостероиды в высоких дозировках, чтобы снять отек в области сдавления нерва. Обычно рекомендуется использовать преднизолон 1мг на 1кг веса, например, 60мг в сутки на 5 дней с последующим снижением доставки по 5 мг в сутки до полной отмены.
Если говорить о десаметазоне,то обычно он назначается в капельницах. Внутримышечно используется не более 12мг,т е 3мл на 5 дней, далее также снижают по 1мл раз в 2-3 дня. Больше никакие препараты не используются.
Если есть боль в ухе, заложенность носа, то обязательно рекомендуется консультация оториноларинголога, а он уже принимает решение об антибиотикотерапии.
Для избежания сухости глаза используются увлажняющие капли. Если он не закрывается и во сне,то добавляют антибактериальную глазную мазь.
Дексаметазон не используется для лечения нейрогенного мочевого пузыря. Это противовоспалительный препарат. Если есть воспаление в мочевом пузыре,то может помочь.
В острый период запрещены лицевая гимнастика и массаж лица из-за риска развития синкинезий. После острого периода(28 дней) они разрешены по необходимости.
Анастасия Юрьевна, дексаметазон колоть нужно дальше, если я буду пить преднизолон? И насчет преднизолона, мой вес 53-55 кг, мне так же пить 12 таблеток утром и каждый день снимать по таблетки в дозе или как верно?
Что насчет остальных лекарств, которые мы взяли? Их все принимать, или от чего-то стоит отказаться?
Если вес 55 кг, то и используется 55мг преднизолона 5 дней. Далее вы просто уменьшаете по одной таблетке в сутки
1-5 день 55мг
6 день 50мг
7 - 45мг
8- 40мг
9- 35мг
10- 30мг
11- 25мг
12 - 20мг
13- 15мг
14- 10мг
15- 5мг
16 - отмена препарата
Дексаметазон с преднизолоном не используется, это препараты одной группы.
Эуфиллин в неврологии не используется. Дротаверин - это препарат для расслабления гладкой мускулатуры внутренних органов, он тоже не нужен в таких случаях. Антибиотик назначается только если оториноларинголог подтверждает инфекционные осложнения,например, мастоидит(воспаление сосцевидного отростка височной кости, где проходит нерв).
Если же есть пузырьковые(герпес) высыпания в области уха, то назначается ацикловир или валацикловир на 7 дней.
+профилактика инфекционных осложнений глаза. При необходимости консультация офтальмолога
Анастасия Юрьевна, получается до моей ближайшей записи я могу использовать только преднизолон,капли для глаз и все?
эуфиллин , Дротаверин, амоксициллин, дексаметазон исключаю до записи
Нимесил, торасемид тоже пока можно убирать?
Дексаметазон вы просто меняете на преднизолон. Можно оставить Дексаметазон, как вам удобно. Из не используются вместе,т к и тот и тот препарат относятся к глюкокортикостероидам. У них одинаковое действие.
Остальные препараты не нужны, их даже нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Антибиотик назначить может только оториноларинголог. Пить его просто так не нужно. При инфекции лор-органов в принципе может быть назначен другой более эффективный препарат, если это действительно необходимо
Нпвс(нимесил) не нужны, если нет боли в лице. Глюкокортикостероиды имеют более выраженное действие, чем нпвс.
Диуретики тоже ни к чему.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Описанная картина похожа на воспаление лицевого нерва.
Оно развиваться на фоне перенесенной инфекции. В таких случаях рекомендовано раннее начало терапии глюкокортикоидами (преднизолон). Дозировка рассчитывается на кг веса, в среднем 60 мг/сут с постепенной отменой.